Тема

Межрелигиозные отношения

Межконфессиональные усилия Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

С момента основания Церкви Иисуса Христа Святых последних дней , Джозеф Смит провозглашал принцип религиозной свободы и терпимости: «Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно» (Символы веры 1:11 ).

В духе этого послания, во время Генеральной конференции Церкви Президент Церкви Томас С. Монсон пригласил всех проявлять большую степень религиозной терпимости. Он сказал: «Я хочу призвать членов Церкви везде, где бы они ни находились, повсюду проявлять доброту и уважение ко всем людям. Мир, в котором мы живем, очень разнообразен. Мы можем и должны демонстрировать уважением к тем, чьи религиозные убеждения отличаются от наших» (апрель 2008 г., «Обращение во время Генеральной конференции Церкви»). Святые последних дней считают всех искренних верующих себе равными в вопросах веры и участия в великой работе по служению всему человечеству.

Подчеркивая любовь Бога ко всем людям, а не только к представителям одной конфессии Президент Дитер Ф. Ухтдорф из Первого Президентства Церкви, представляющего высший орган власти в Церкви, провозгласил: «Мы почитаем и уважаем всех искренне верующих во всех конфессиях мира, независимо от того, где и когда они жили - всех тех кто любил Бога, даже не имея полноты Евангелия. Мы возвышаем свои голоса в выражении своей благодарности за проявленную ими самоотверженность и храбрость. Мы видим в них наших братьев и сестер, детей нашего Небесного Отца… Он слышит молитвы смиренных и искренних каждой страны, каждого языка и народа. Он дарует свет всем тем, кто ищет и почитает Его и готов повиноваться Его заповедям» (апрель 2008 г., Выступление во время Генеральной конференции).

Кристер Стендахл, почетный Лютеранский Епископ Стокгольма, а также почетный профессор школы богословия в Гарварде, определил три правила для достижения религиозного взаимопонимания: (1) Пытаясь прийти к пониманию другой религии необходимо обращаться с вопросами к ее последователям, а не к ее врагам; (2) Не нужно сравнивать самое лучшее у вас с худшим у них; (3) Необходимо уделить место в своей душе для своего рода «святой зависти» путем поиска аспектов религии достойных подражания. Такие принципы способствуют установлению контактов между конфессиями и укреплению доверия между ними. Они также закладывают основу для совместного участия в благотворительной деятельности.

Духовные и насущные потребности мира требуют проявления доброй воли и сотрудничества среди представителей разных конфессий. Каждая из них вносит свой ценный вклад в мировое сообщество верующих. Один из первых Апостолов Церкви Орсон Ф. Уитни сказал следующее: «Бог использует разных людей для выполнения своей великой и удивительной работы. Святым последних дней не под силу самостоятельно объять ее. Такого рода задача была бы слишком обширной, слишком сложной исключительно для одной группы людей». Именно поэтому члены Церкви не рассматривают верующих братьев и сестер в других конфессиях в качестве своих соперников или конкурентов. Они рассматривают их как партнеров для участия в многочисленных проектах по осуществлению многих добрых дел в этом мире. Например, совсем недавно, в январе 2011 года Церковь приняла участие в проекте служения католической организации «El Minuto de Dios». Проект заключался в распределении одежды среди жертв наводнений и оползней в Колумбии. Помимо этого, в январе 2010 года Церковь приняла участие в проекте служения организации«Islamic Relief USA» , которая доставляла пищу и медикаменты жертвам землетрясения на Гаити.

Важно отметить, что межконфессиональные сотрудничество не требует каких-либо компромиссов в области учения. Несмотря на то, что Церковь провозглашает свою церковную независимость и признает наличие доктринальных разногласий в вопросах вероучения, это не препятствует ее участию в различных благотворительных проектах, наряду с другими конфессиями. Такое сотрудничество основывается на универсальных ценностях. Для примера, отличие в интерпретации Искупления Христа не должно приуменьшать значение Его заповеди «возлюби ближнего как самого себя». Поэтому, необходимо различать вопросы возможного участия в благотворительной деятельности от вопросов возможных расхождений в понимании доктринальных принципов. Самым важным представляется возможность проявлять совместную заботу о тех, кто нуждается в помощи. Людям исполненным доброй верой нет необходимости иметь одни и те же верования для свершения добрых дел в отношении их ближних.

Здесь приведены несколько примеров из истории такого сотрудничества между Церковью Иисуса Христа и другими конфессиями:

Состоявшиеся события

Епископ Уэстер высоко оценивает визит кардинала Джорджа в штат ЮТА (2/26/2010)

Кардинал Джордж выступают на тему религиозной свободы во время своего выступления в УБЯ (2/23/2010)

Ежегодное музыкальное выступление в историческом Табернакле в Солт-Лейк-Сити посвящено теме межконфессионального сотрудничества (2/22/2010)

Представители разных конфессий собрались вместе для участия в ежегодном музыкальном выступлении, посвященного теме межконфессионального сотрудничества (2/9/2010)

Концерт на храмовой площади в рамках круглого стола представителей разных конфессий (2/13/2007)

Архиепископ Алекс Дж. Брунета Ресеивес получает награду за пропаганду семейных ценностей (11/30/2010)

Празднование

100 годовщина кафедрального собора. Президент Монсон выступает на тему совместного служения представителей разных конфессий (8/10/2009)

Апостолы путешествуют по всему миру в связи в ростом численности членов Церкви (9/27/2010)

Парламент всемирных религий в Мельбурне в 2009 году (12/14/2009)

Церковь в числе участников международной конференции представителей разных конфессий в Казахстане (7/22/2009)

Экскурсии в зданиях религиозной направленности способствуют укреплению понимания между людьми (7/31/2008)

Учения Церкви

Апостол выступает о принципах религиозной свободы перед молодежью Бостона (7/17/2010)

Апостол выступает о важности сотрудничества среди верующих (5/28/2008)

Уважение к представителям разных конфессий (4/18/2008)

Евангелие предназначено { en } всему миру (11/1991)

Любовь Бога ко всему человечеству (2/15/1978)

Гуманитарная помощь и другое служение

Церковь принимает участие в оказании помощи жертвам наводнений и оползней в Колумбии (1/6/2011)

Посол Пакистана благодарит руководителей Церкви за предоставленную гуманитарную помощь (9/14/2010)

Соседи помогающие соседям (7/8/2010)

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней совместно с организацией «Islamic Relief USA» отправляет пищу и медикаменты на Гаити (1/22/2010)

Церковь направляет гуманитарную помощь в Самоа (10/6/2009)

Мормонские и Исламские руководители принимают совместное участие в проекте оказания гуманитарной помощи (7/29/2009)

Мормоны оказывают гуманитарную помощь жертвам наводнения в Индиане, Айове и Висконсине (6/17/2008)

Члены Церкви шьют одеяла для оказания помощи бездомным семьям (3/21/2007)

Мормонская молодежь в Хьюстоне помогает соседям быть готовыми на случай крайних ситуаций (10/25/2006)

Святые последних дней отправляют гуманитарную помощь на Ближний Восток (7/27/2006)

Мусульмане и мормоны совместно оказывают срочную помощь жертвам землетрясения в Индонезии (5/30/2006)

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.