Тема

Благодать

Центральное место в учении Святых последних дней занимает учение о благодати - спасительной и укрепляющей силе Иисуса Христа.

Святые последних дней верят, что все люди находятся на Земле для того, чтобы учиться, расти и совершенствоваться и в конечном счете вернуться в присутствие Бога. Однако этот результат зависит от благодати Иисуса Христа и послушания Его учениям.

Для Святых последних дней благодать означает силу Христа спасать людей от последствий смерти и греха. Другими словами, благодать, ставшая возможной благодаря Искуплению Христа, позволяет всему человечеству преодолеть смерть (силой воскресения) и грех (силой прощения и освящения). Этой благодатью люди могут также обрести облегчение от испытаний или Божественную помощь и силу, чтобы преодолеть трудности, слабости, искушения, грехи и начать жизнь заново.

Без благодати или Божественного дара Христа человечество не могло бы воскреснуть из мертвых или преодолеть неизбежные последствия греха. Однако Святые последних дней верят, что люди также играют важную роль. Согласно верованиям Святых последних дней, Бог желает не только спасти Своих детей от смерти, но и помочь им расти и становиться подобными Ему. Чтобы быть истинными «причастниками Божеского естества» (2-е Петра 1:4), люди должны обратиться к благодати Христа и измениться под ее влиянием. Или, согласно формулировке Апостола Иакова, они демонстрируют свою веру в благодать Христа «[своими] делами» (Иакова 2:17-24). Книга Мормона в сочетании с призывом Христа к исполненным веры действиям в Евангелии от Матфея 7:21 далее учит, что собственные усилия каждого человека необходимы, но недостаточны для спасения; ибо только «благодатью мы спасаемся, после того, как сделаем все, что можем» (2 Нефий 25:23).

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.