Новости

Церковь сотрудничает с Центром по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в Нур-Султане

24 мая 2022 года во Дворце мира и согласия на площадке Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в г. Нур-Султан состоялась встреча заместителя Председателя Правления Центра Нурлана Есимова с президентом Восточноевропейского региона Церкви Иисуса Христа Святых последних дней старейшиной Алексеем Самайкиным.

В ходе встречи старейшина Самайкин выразил своё почтение и признательность за работу по продвижению идей межрелигиозного и межцивилизационного диалога, проводимую Центром. Он поделился своим опытом участия в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2018 году и отметил его высочайший уровень.

Старейшина Самайкин также поделился опытом Церкви участия в различных проектах, посвящённых продвижению идей диалога и миротворчества: как на международном уровне, так и на уровне отдельных городов и регионов, включая успешный опыт Алматы, где активно действует Клуб лидеров религиозных объединений, участие в котором принимает и представитель Церкви.

Заместитель Председателя Правления Центра поделился информацией о деятельности Центра по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, включая вопросы популяризации идей межрелигиозного диалога, просвещение подрастающего поколения и поддержку религиоведческих исследований. Он также проинформировал гостей о подготовительной работе к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, одной из крупнейших мировых межрелигиозных площадок, посвящённых выработке общих подходов к насущным вопросам общества. Была выражена надежда, что руководители Церкви примут активное участие в работе Съезда.

Во время встречи стороны также обсудили возможности для сотрудничества по широкому спектру вопросов, включая участие в проектах по развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога и обмена опытом. По окончании встречи для делегации Церкви была организована экскурсия по Музею мира и согласия.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.