Новости

Доступ к питьевой воде возвещает более здоровое будущее в Таджикистане

Предоставление доступа к питьевой воде и санитарное обустройство в сельских районах Таджикистана отражают цели Всемирного дня водных ресурсов в 2023 году

В рамках своей всемирной работы по обеспечению людей доступом к питьевой воде и санитарным обустройством Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, в сотрудничестве с католической службой по оказанию помощи Caritas Tajikistan, помогает финансировать двухлетний проект в сельских районах Таджикистана. Со Всемирного дня водных ресурсов в 2023 году (22 марта) началась Конференция ООН по водным ресурсам, на которой будет предложено проведение большего количества подобных проектов. Таджикистан является одной из двух стран, председательствующих на Конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году.
 

WaterDay01.jpgDownload Photo


 

В центре внимания конференции – такие поселения, как поселок городского типа Кубодиён, находящийся на юго-западе Таджикистана, где у 90 процентов из 12 000 жителей отсутствовал доступ к питьевой воде. У них также практически не было санитарных сооружений. Они мало что знали о надлежащей санитарии и гигиене и страдали от болезней, неизбежно вызываемых такими условиями. Из-за нехватки ресурсов для решения этих проблем они только усугублялись. Все это уже начало меняться.

Caritas Tajikistan, подразделение благотворительной службы католической церкви Caritas International, находится на полпути к завершению двухлетнего проекта в Кубодиёне. В него входит восстановление и расширение системы водоснабжения, обеспечение жителей питьевой водой, обеспечение местных школ санитарными сооружениями, проведение обучения правилам санитарии и гигиены, а также модернизация инфраструктуры для утилизации отходов. Половину средств на финансирование этого проекта пожертвовала Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Все эти новые сооружения и знания принесут мгновенные и долгосрочные перемены в жизнь подрастающего поколения, а также окажут неизмеримое влияние на жизнь людей в течение будущих десятилетий. Жизнеспособность полученных результатов будет достигнута посредством непрерывного обучения и использования инструментов, предоставленных администрации поселения.

Главным центром внимания в плане улучшения инфраструктуры, новых сооружений и обучения были местные школы. Высокий приоритет также отдавался обучению школьников правилам гигиены и санитарии, а также принципам утилизации отходов, поэтому достигнутые в рамках этого проекта успехи никуда не денутся. Старейшина Роберт и сестра Лиззи Хэрропы, супружеская пара миссионеров Гуманитарной службы Церкви и основной контакт для Церкви по этому проекту, сообщают, что «в 2022 году было проведено 69 курсов обучения для молодежи и взрослых».

WaterDay02.jpegDownload Photo

Ёрмахмад Холов, директор Caritas Tajikistan, доволен достигнутыми успехами: «Проект идет хорошо. Мы работаем над обеспечением питьевой водой. С этой целью мы ремонтируем общественные системы водоснабжения и подключаем к этим системам четыре школы, в которых обучается более 3000 детей».

WaterDay05.jpgDownload Photo

Холов также говорит: «Плановая работа над санитарным обустройством ведется в трех поселениях и в трех школах. Ученики уже пользуются этими санитарными сооружениями. Вероятно, наиболее важным аспектом нашей деятельности тут является просветительская работа, проводимая как с ученикам, так и со взрослым населением».

Жиль Франсуа, менеджер Гуманитарной службы в Центральноевропейском регионе, отметил: «Это прекрасное, полезное и имеющее долгосрочное влияние служение. Оно изменит жизнь местного сообщества к лучшему, особенно жизнь подрастающего поколения. Просто замечательно работать вместе с единомышленниками из таких гуманитарных организаций, как Caritas! Вместе мы добиваемся гораздо большего, чем могли бы в одиночку».

От жажды и болезней, вызванных нехваткой питьевой воды, страдает миллиард человек. Таджикистан является инициатором нескольких глобальных инициатив в области водных ресурсов, осуществляемых при поддержке ООН (см. https://dushanbewaterprocess.org/global-water-initiatives-of-tajikistan/ и https://www.un.org/en/chronicle/article/water-sustainable-development). В декабре его пятая инициатива, нацеленная на сохранение мировых ледников, была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН, и в 2025 в Душанбе, Таджикистан, пройдет международная конференция по сохранению ледников.

WaterDay03.jpegDownload Photo

С момента запуска своей программы по снабжению населения питьевой водой в 2002 году Церковь профинансировала или частично профинансировала более 1750 проектов по предоставлению доступа к питьевой воде в 94 странах на шести континентах. В 2022 году Церковь оказала поддержку в рамках 160 таких проектов в 58 странах. 23 из этих проектов проводились в Европе и центральной части Евразии, включая проект в Кубодиёне в Таджикистане.

© 2023 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.