Тема

Гражданская ответственность

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней призывает своих членов быть хорошими гражданами тех стран, в которых они проживают. Двенадцатый Символ веры гласит: «Мы верим, что необходимо подчиняться государям, президентам, правителям и судебным властям, соблюдая, почитая и поддерживая закон».

Святые последних дней также верят, что «ни одно правительство не может мирно существовать, если не составлены и не исполняются такие законы, которые обеспечивают каждому человеку свободу совести» (У. и З. 134:2).

Граждане должны сотрудничать с государством для обеспечения общего блага.

Быть хорошим гражданином также означает вносить свой вклад в благополучие сообщества. Святые последних дней, как правило, видят себя частью более крупного общества и стремятся сделать его лучше. Многие принимают добровольное участие в таких институтах гражданского общества, как благотворительные организации, учебные заведения, ассоциации и клубы. Они часто служат нуждающимся в приютах, бесплатных столовых и больницах. Они стремятся изучать проблемы и голосовать за честных кандидатов.


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.