global-flags.png
Тема

Политический нейтралитет и участие в политической деятельности

1 июня 2023 г.

Деятельность Церкви Иисуса Христа Святых последних дней подразумевает распространение Евангелия, укрепление отдельных людей и семей, а также заботу о нуждающихся. Церковь не стремится оказывать поддержку государственным служащим на выборах, поддерживать политические партии или выступать против них; также Церковь, как правило, не занимает чью-либо сторону в мировых конфликтах. Церковь соблюдает нейтралитет в политических вопросах, а также в отношениях с различными странами, землями и народами. Однако, как организация, она оставляет за собой право высказываться по вопросам, которые, как она полагает, имеют серьезные последствия в сфере нравственности или непосредственно влияют на миссию, учения и деятельность Церкви.

Что Церковь не делает:

  • Не выступает в защиту, поддержку или против политических партий, их платформ или кандидатов на политические должности.

  • Не позволяет использовать в политических целях церковные здания, списки прихожан или другие ресурсы. (Более подробная информация, касающаяся надлежащего использования церковных зданий, содержится в Общем своде инструкций, 35.5.2 и 35.5.8.)

  • Не дает прихожанам рекомендаций по вопросам голосования.

  • Не дает указаний государственным служащим или руководителям партий по вопросам исполнения их должностных обязанностей.

  • Как правило, не делает заявлений в связи с разногласиями внутри страны либо между странами, землями или народами; напротив, она учит Евангелию Иисуса Христа, зная, что жизнь по этим принципам сводит на нет споры и напряженность.

Что Церковь делает:

  • Верит в то, что прихожанам следует «подчин[яться] государям, президентам, правителям и судебным властям, [а также] соблюд[ать], почит[ать] и поддерж[ивать] закон» (Символы веры 1:12), и учит этому прихожан.

  • Признаёт всеобщее право на «свободу совести» и считает, что все отдельные лица и организации должны иметь возможность публично выражать свои взгляды по волнующим общество вопросам (Учение и Заветы 134).

  • Призывает прихожан быть ответственными гражданами, в частности, узнавать об общественных проблемах, голосовать на выборах, участвовать в процессах управления и, если они того желают, выдвигаться на выборные, назначаемые или добровольно занимаемые должности.

  • Призывает прихожан участвовать в политической деятельности сознательно и цивилизованно, с уважением относясь к тому, что другие члены Церкви воспитывались в разных культурах, обладают разным опытом и могут придерживаться разных мнений по политическим вопросам. Церковь также призывает своих прихожан при любом взаимодействии (в том числе в социальных сетях) придерживаться уважительного поведения, соответствующего христианскому образу жизни.

  • Требует, чтобы кандидаты на какую-либо должность не создавали впечатления, что их кандидатура или платформа поддерживается Церковью.

  • Оказывает гуманитарную помощь по всему миру, в том числе в регионах международных конфликтов. И хотя политические распри могут стать фактором, вследствие которого возникает потребность в оказании помощи, Церковь, как правило, никак не комментирует сам конфликт. Напротив, Церковь стремится жить согласно двум великим заповедям Спасителя – любить Бога и своего ближнего, – облегчая страдания там, где они есть, независимо от расы, национальности, племени, политических убеждений или религиозной принадлежности попавших в беду людей.

Отношения с государством

Государственные служащие и политические деятели из числа Святых последних дней принимают решения самостоятельно. От них не ожидается и их не просят соглашаться друг с другом или даже с официальной позицией Церкви. Хотя Церковь может высказать им свои взгляды, как и любым другим должностным лицам или представителям, мы понимаем, что они должны принимать самостоятельные решения, основанные на их собственных убеждениях и находящиеся в согласии с волей избирателей, чьи интересы они представляют.

Участие в политической деятельности председательствующих должностных лиц Церкви

В июне 2011 года Первое Президентство Церкви опубликовало повторное заявление и дальнейшее разъяснение позиции Церкви по вопросу политического нейтралитета. Данное правило применимо ко всем представителям Высшей власти и высшим должностным лицам Церкви, а также президентам миссий и президентам храмов; оно ограничивает их личное участие в любой деятельности, связанной с политическими движениями. Данное правило не относится к сотрудникам Церкви. Оно представлено ниже, как это было указано в письме:

«Представители Высшей власти и высшие должностные лица Церкви и их супруги, а также другие духовные руководители, находящиеся на служении полного дня, не должны принимать участия в политических кампаниях, в том числе не должны заниматься продвижением кандидатов, сбором средств, выступлениями от имени кандидатов или их одобрением в другой форме, а также внесением денежных средств.

Так как региональные представители Кворумов Семидесяти, президенты кольев и епископы не являются штатными должностными лицами Церкви, они могут вносить денежные пожертвования, принимать участие в работе избирательных штабов, а также иным образом выражать свою поддержку каким-либо кандидатам при условии, что они четко осознают, что:

  • их участие как граждан в демократических процессах должно проходить исключительно в индивидуальном порядке. Также они не должны подразумевать или давать повод другим полагать, что их действия или поддержка в какой-либо мере представляют позицию Церкви;

  • они не будут использовать в политических целях и интересах церковные бланки, церковные списки адресов или электронную почту, а также церковные здания;

  • они не будут принимать участие в сборе средств или других видах избирательной деятельности среди членов Церкви, находящихся под их духовным руководством».

Заключение

Чтобы ориентироваться в применении этих принципов политического нейтралитета и участия в политической деятельности в сложном и постоянно меняющемся мире, Первое Президентство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней будет и в дальнейшем стремиться к пророческой мудрости и искать откровения по данным вопросам.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.