Новости

Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза посетил храм Церкви в Лиссабоне

29 августа 2019 года президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза посетил храм Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в столице страны Лиссабоне. В ознаменование этого исторического события член Президентства Семидесяти старейшина Жозе A. Тейшейра передал президенту Португалии сведения о его семейной истории: диаграмму четырех поколений семьи и книгу, содержащую документированную информацию о предках президента.

С благодарностью приняв дары, президент Ребелу ди Соза сказал: «Мой дед совсем юным отправился на заработки в Бразилию, потом оказался в Анголе... В результате он стал преуспевающим торговым предпринимателем. Подобные истории очень важны для потомков. Замечательно, что ваша Церковь ориентирована на семью. Ведь семья – это основание общества».

 

Старейшина Тейшейра, уроженец Португалии и обращенный член Церкви, объяснил, что исследования семейной истории неразрывно связаны с храмами Церкви. «Храмы – это священные дома Бога, где мы совершаем обряды, соединяющие наши семьи навечно. Мы совершаем их и за своих предков. Вот почему мы погружаемся в генеалогические исследования с такой охотой и усердием».

Кроме старейшины Тейшейры, президента Ребелу ди Соза сопровождали Президент Европейского региона Церкви старейшина Гэри Б. Сабин и региональный представитель Кворума Семидесяти старейшина Жоаким Дж. Морейра, ответственный за проведение дней открытых дверей в храме.

В ходе экскурсии по храмовой территории президент Ребелу ди Соза отметил изысканность архитектурного ансамбля и посетил комнаты для совершения таинств, в которых члены Церкви получают откровение о цели жизни и дают обет служения Иисусу Христу.

Старейшина Тейшейра призвал соотечественников посетить храм в дни открытых дверей: «Я хочу, чтобы люди пришли и осмотрели храм. Он не просто прекрасен, но и преисполнен содержания – весь его облик говорит о том, что представляет собой жизнь и каково ее значение для наших семей. Совершаемое в храмах – не тайна, но таинство с глубоким священным значением».

Храм в Лиссабоне был открыт для посещений до 6 сентября 2019 года. В воскресенье, 15 сентября 2019 года, в ходе трех сессий состоится его посвящение членом Кворума Двенадцати Апостолов старейшиной Нейлом Л. Андерсеном. Это событие будет транслироваться в домах собраний Церкви по всей Португалии. Храм станет 166-м действующим храмом Церкви в мире.

В настоящий момент в Португалии насчитывается около 45 тысяч Святых последних дней в более чем 65 подразделениях. Многие из них – члены Церкви во втором и третьем поколениях. Первые миссионеры прибыли в Португалию в 1975 году, вскоре здесь была организована небольшая конгрегация.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.