20220520_105023_CBell_CMB_3014-(1).JPG
Новости

Старейшина Ухтдорф предлагает пять способов в большей степени обучать подобно Иисусу Христу

Наподобие предполетного контрольного списка старейшина Дитер Ф. Ухтдорф – сам бывший пилот авиалайнера – предложил список из пяти пунктов, чтобы помочь членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в большей степени обучать так, как обучает Спаситель мира.

Выступление Апостола транслировалось по всему миру для всех учителей в Церкви Иисуса Христа. В Церкви, подпитываемой добровольным служением ее членов, почти все являются учителями.

Контрольный список старейшины Ухтдорфа основан на третьей части пересмотренной версии руководства «Обучать по примеру Спасителя», которое будет опубликовано в электронном виде на сайте ChurchofJesusChrist.org и в приложении «Евангельская библиотека» в июне.

1. Концентрируйтесь на Иисусе Христе

Старейшина Ухтдорф сказал, что концентрироваться на Спасителе в обучении – значит попадать в самое яблочко мишени. А что такое эта мишень? Пример любви к Богу и любви к ближним, который подал Иисус.

«Как учителя, мы можем говорить языками Ангелов; можем развлекать, восхищать, забавлять, изумлять, – сказал старейшина Ухтдорф. – Но если нам не удается сконцентрироваться на Иисусе Христе, то мы не попадаем в цель, а наше учение – лишь тень того, чем оно должно быть. Всегда будьте сконцентрированы на нашем Спасителе и Искупителе, Иисусе Христе». 

2. Любите тех, кого вы обучаете

Учителя должны видеть в каждом ученике уникальное дитя Бога, каковым он и является. И учителя должны говорить на универсальном языке любви.

Цитируя К. С. Льюиса, старейшина Ухтдорф сказал: «Не существует обыкновенных людей. Вы никогда не говорили с простым смертным… именно с бессмертными мы шутим, работаем, женимся на них, пренебрегаем ими, эксплуатируем их – бессмертные… вечные великолепия».

«Относясь к другим с таким уважением, – добавил старейшина Ухтдорф, – мы отражаем пример Иисуса Христа».

3. Обучайте Духом

По словам старейшины Ухтдорфа, никакие усилия учителя, как бы хороши они ни были, не смогут обратить человека ко Христу.

«Это может только Святой Дух», – сказал Апостол. «Нам не нужно ‘быть’ чем-то большим или меньшим, чем мы есть на самом деле, ибо мы – дети Бога и последователи Иисуса Христа. Можете ли вы с радостью выразить свою любовь к Спасителю, Его Евангелию и Его Церкви? Если вы сделаете свою часть, Дух сделает Свою. Именно так мы ‘обучаем Духом’».

20220520_110225_CBell_CMB_3253.JPGDownload Photo

4. Преподавайте учение

Это учение, как отметил старейшина Ухтдорф, есть учение Христа.

«Как учителя, мы не должны стыдиться Евангелия Иисуса Христа», – сказал он. – Наоборот, мы должны с радостью возвышать свой голос, преподавая Его учение, даже когда оно может кому-то казаться камнем преткновения, а кому-то безумием. ‘потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему’ (к Римлянам 1:16)».

5. Призывайте к усердному изучению

«Перефразируя пословицу, – сказал старейшина Ухтдорф, – обучите человека Евангелию, и вы благословите его на один день. Научите человека насыщаться словом Божьим и соединяться со Святым Духом, и вы благословите его на всю жизнь… Обучать Евангелию важно. Обучать людей погружаться в молитву, искать Духа и применять то, чему они научились, не менее важно».

В заключение старейшина Ухтдорф повторил, что обучать так, как обучал Иисус, – наилучший способ проявлять любовь к Богу и ближнему.

«Следуя этим тесным и узким курсом, – сказал Апостол, – мы принимаем участие в святейшем из призваний – привести наши собственные бессмертные души и души других людей ‘по правую руку Бога в Царстве Небесном, чтобы воссесть с Авраамом и Исааком и Иаковом, и со всеми нашими святыми отцами, чтобы больше уже не выходить оттуда’ (Геламан 3:30)».

Посмотрите полностью выступление старейшины Ухтдорфа Обучать по примеру Спасителя

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.