Новости

Святые последних дней и вакцинация

В связи с участившимися запросами к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней относительно ее позиции по вакцинации публикуем текст официального заявления Первого Президентства, высшего руководящего органа международной Церкви, о важном значении вакцинации и иммунизации против поддающихся профилактике заболеваний, опубликованного 19 января 2021 года:

Словом и делом Церковь Иисуса Христа Святых последних дней поддерживала вакцинацию на протяжении многих поколений. Церковь спонсирует, распространяет и помогает делать жизненно важные прививки по всему миру, что является важной частью нашей гуманитарной деятельности. Вакцинация помогла предотвратить распространение или устранить угрозу, связанную с такими опасными инфекционными заболеваниями, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, оспа и корь. Прививки, сделанные компетентными медработниками, защищают здоровье и сохраняют жизнь.

Когда мир охватила пандемия коронавирусной инфекции, Церковь немедленно отменила собрания, закрыла храмы и ограничила проведение других мероприятий, руководствуясь желанием быть добропорядочными гражданами мира и стремлением внести свой вклад в борьбу с пандемией.

Сейчас разрабатываются вакцины против коронавируса, над созданием которых трудятся множество людей; многие об этом молились и постились, а некоторые уже проходят вакцинацию. В соответствии с рекомендациями местных руководителей органов здравоохранения, прививки сначала предлагаются работникам сферы здравоохранения, сотрудникам экстренных служб и другим людям, которым она нужна в первую очередь. Высшие руководители Церкви старше 70 лет теперь также получили возможность пройти вакцинацию.

По мере того, как появится соответствующая возможность, Церковь призывает своих членов, сотрудников и миссионеров быть добропорядочными гражданами мира и помочь в борьбе с пандемией, защищая себя и других с помощью вакцинации. Люди сами несут ответственность за свое решение о вакцинации. Принимая такое решение, мы рекомендуем им, по возможности, проконсультироваться с компетентным медработником относительно своих личных обстоятельств и потребностей.

В новой редакции Общего свода инструкций Церкви также размещена следующая информация:

Вакцинация (38.7.13)

Прививки, сделанные компетентными медработниками, защищают здоровье и сохраняют жизнь. Членов Церкви призывают защищать себя, своих детей и общество с помощью вакцинации.

В конечном счете люди сами несут ответственность за свое решение о вакцинации. Если у членов Церкви возникает беспокойство в отношении вакцинации, им следует обратиться к компетентным медработникам, а также стремиться получить руководство от Святого Духа.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.