Новости

В четвертом сезоне сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона» Иисус Христос посещает древних обитателей Американского континента

Эта основанная на Священных Писаниях постановка продолжает четвертый из пяти запланированных сезонов съемок сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона» и охватывает Книгу 3 Нефий

Вскоре после распятия и Воскресения Иисуса Христа представители древней цивилизации, жившие на Американском континенте, разговаривали между собой, когда «услышали голос, как будто исходящий с небес» и «вглядывались… откуда исходил звук».

«Вот Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение, в Котором Я прославил имя Моё, слушайте Его», – провозгласил Своим голосом Бог-Отец.

Через несколько мгновений «они увидели Человека, сходящего с небес; и Он был облачен в белую мантию; и, сойдя, Он стал среди них».

Согласно Книге Мормона: Еще одному свидетельству об Иисусе Христе (3 Нефий 11:3, 5, 7–8), этим Человеком был воскресший Спаситель.

Чтобы проиллюстрировать это посещение и служение воскресшего Спасителя людям в Западном полушарии, в настоящее время разворачивается процесс подготовки к съемкам четвертого сезона сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона», выход первого эпизода которого намечен на конец 2022 года.

«В этом году мы работаем над этим, я бы сказал, знаковым отрывком из Священных Писаний, и я думаю, все мы ощущаем дополнительный груз ответственности ввиду того, что мы… здесь освещаем, – сказал на съемочной площадке Блэр Трей, главный режиссер видеосериала. –

Я знаю, что многие члены съемочной группы не могут спать по ночам, так же, как и актеры. Я просыпаюсь в три утра и думаю: ‘Будет ли это угодно нашему Небесному Отцу? Выполняем ли мы ту работу, для которой нас взяли?’ И этот вопрос постоянно будоражит нашу коллективную совесть, когда мы работаем над этими сценами», – сказал он.

Эти видеосюжеты были сняты близ Спрингвилла, штат Юта, США, где рабочие съемочной группы построили декорации под открытым небом, изображающие храм в земле, известной в Книге Мормона как «Изобилие», а также другие древние сооружения.

Более 1000 актеров, персонала и членов съемочной группы работают вместе, чтобы оживить эти пророчества и свидетельства о воскресшем Сыне Божьем, сошедшем с небес, чтобы встретиться с людьми из Нового Света и служить им.

Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф, член Кворума Двенадцати Апостолов, и его жена Харриет посещали место съемки и общались с актерами и членами съемочной группы.

Старейшина Ухтдорф – председатель Исполнительного совета Церкви по вопросам священства и семьи, курирующего этот проект.

Во время их визита старейшина Ухтдорф выразил свою благодарность «за преданность и профессионализм всех тех, кто участвует в этой важной постановке по Книге Мормона».

«Делясь с миром посланием Евангелия Иисуса Христа, мы должны осознавать, что люди часто предпочитают познание через визуальные впечатления и виртуальные средства, – сказал старейшина Ухтдорф. – Мы видим это во всем мире по Facebook, Instagram и другим социальным сетям, когда миссионеры и прихожане разумно используют эти технологические инструменты, чтобы тронуть сердца людей чудесным Евангельским посланием».

DFU-BOM
DFU-BOM
Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф, член Кворума Двенадцати Апостолов, и его жена Харриет дают интервью представителю церковной социальной сети во время съемок четвертого сезона сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона»; снимок сделан в среду, 14 июля 2021 года, близ Спрингвилла, штат Юта, США. 2021 Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены.
Download Photo

Старейшина Дэйл Г. Ренланд, член Кворума Двенадцати Апостолов, и президент Джин Б. Бингем, член Генерального президентства Общества милосердия, которые тоже служат в Исполнительном совете по вопросам священства и семьи, посещали со своими супругами съемочную площадку в перерывах между съемками.

«Такое ощущение, будто эта земля освящена... от того что вы здесь изображаете», – сказал старейшина Дэйл Г. Ренланд, член Кворума Двенадцати Апостолов, обращаясь к актерам и съемочной группе.

BOM-S4
BOM-S4
Старейшина Дэйл Г. Ренланд, член Кворума Двенадцати Апостолов, и его жена Руфь общаются с актерами и съемочной группой в перерыве между съемками четвертого сезона сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона»; снимок сделан в понедельник, 19 июля 2021 года, близ Спрингвилла, штат Юта, США. 2021 Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены.
Download Photo

Президент Бонни Х. Кордон, член Генерального президентства Общества молодых женщин, и старейшина Кевин С. Хэмилтон, член Кворума Семидесяти, также посещали съемочную площадку.

«Именно послание Христа как средоточия Церкви есть сама суть Евангелия и точка опоры всего мира [нефийцев]», – сказал старейшина Кевин С. Хэмилтон, представитель Высшей власти Церкви из Кворума Семидесяти, который также служит в координационном комитете видеотеки по Книге Мормона.

BOM-S4
BOM-S4
Президент Джин Б. Бингем, член Генерального президентства Общества милосердия, общается с актерами и съемочной группой в перерыве между съемками четвертого сезона сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона»; снимок сделан в середине июля 2021 года, близ Спрингвилла, штат Юта, США. 2021 Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены.
Download Photo

Руководители всемирной Церкви выразили свою благодарность съемочной группе за преданность и за их участие в проекте.

«Множество людей собирают все это воедино, – сказала президент Бингем. – И зачем? Чтобы помочь людям понять Книгу Мормона и ту силу, которую она привносит в нашу жизнь».

Снимаются и другие сцены из Книги 3 Нефий в Книге Мормона. Эпизоды со Спасителем, подобные тем, что происходили у последователей Иисуса Христа в Иерусалиме, включают в себя то, как Он благословлял детей и служил им (3 Нефий 17:11), исцелял больных и страждущих (3 Нефий 17:7) и призвал 12 Апостолов для проповедования Его Евангелия (3 Нефий 19:4).

«Это – весьма впечатляющая постановка, – сказала Стефани Бэтсон, художник-декоратор в составе съемочной группы, объяснив, что ее команда прибыла на место за пять недель до съемок, чтобы все подготовить. – Мы приехали и посадили все растения вокруг, занимались костюмами всех участников, а на это требуется время. Тут много тяжелой работы,  и это особенно сложно в такую жару».

Цель этих видеосюжетов, основанных на Священных Писаниях, – помочь Святым последних дней и друзьям Церкви укрепить свою веру в Иисуса Христа.

BOM-S4
BOM-S4
Корреспондент Church Newsroom берет интервью у Энтони Баттерса, актера из Новой Зеландии, который играет роль воскресшего Иисуса Христа, во время съемок четвертого сезона сериала «Видеосюжеты по Книге Мормона»; снимок сделан в понедельник, 19 июля 2021 года, близ Спрингвилла, штат Юта, США. 2021 Intellectual Reserve, Inc. Все права защищены.
Download Photo

«Я провел [на съемках] всего несколько дней, но это невероятно – быть вместе с актерами и съемочной группой, которые находятся здесь с одной целью, – сказал Энтони Баттерс из Окленда, Новая Зеландия, который играет роль воскресшего Иисуса Христа. –

Пребывание на этой съемочной площадке – в этой удивительной обстановке, среди других актеров и всего прочего – действительно помогает увидеть эти истории, которые вы читали всю свою жизнь, увидеть их новыми глазами», – сказал он.

Баттерс сказал, что художники по гриму изготовили вручную накладки для его рук и ног, изображающие раны, оставшиеся у Иисуса Христа после Его распятия. Этот 34-летний актер добавил, что хотя подготовка в физическом плане весьма продолжительна и трудоемка, Небеса помогают ему во всех остальных аспектах.

«В основном, я запоминаю текст, а остальное оставляю Господу, – сказал Баттерс. – Вот, в сущности, и всё».

«Я надеюсь, что эта постановка сможет рассказать людям об их Спасителе и Его любви к ним», – сказала Пенни Джонсон, сценарный редактор.

BOM-S4Download Photo

Предыдущие сезоны можно найти на канале Видеосюжеты по Книге Мормона на YouTube (на английском и русском языках), на сайте ChurchofJesusChrist.org (на английском и русском языках) или в приложении Евангельская библиотека и на других языках.

Как и в случае серий первых двух сезонов, новые эпизоды будут выходить одновременно на 15 языках: на английском, испанском, итальянском, кантонском диалекте, корейском, китайском, немецком, португальском, русском, самоанском, себуанском, тагальском и тонганском.

Еще один дополнительный сезон, съемки которого будут проходить в 2022 году, будет включать эпизоды, связанные с другими писаниями древних Пророков, включая учения Мормона, Ефера, а также другие истории из Книг Мосии, Алмы и Геламана.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.