Тема

Защита и сохранение окружающей среды

Все люди – управители над Землей, и им следует с благодарностью распоряжаться тем, что даровано Богом, не тратить жизненные силы и ресурсы понапрасну и заботиться о бедных и нуждающихся с помощью изобилия Земли.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней учит, что Бог сотворил Землю, чтобы предоставить человечеству место учебы, развития и совершенствования. Сначала Бог сотворил Землю и все живое духовно. Все живое имеет в Его глазах огромную ценность. Одна из самых священных религиозных церемоний Церкви включает в себя изображение любящей заботы, которую проявлял Бог, создавая Землю как место для обучения, обретения опыта и радости.

Землей и всем, что находится на ней, необходимо пользоваться с ответственностью, для поддержания рода человеческого. Однако все люди – управители (а не хозяева) Земли и ее щедрот. Они будут отвечать перед Богом за все, что сделали с Его творениями.

К окружающей среде нужно относиться с благоразумием и практичностью; необходимо поддерживать равновесие и исходить из потребностей Земли, а также потребностей нынешнего и будущих поколений вместо того, чтобы стремиться к незамедлительной реализации личных желаний или общепризнанных прав. Земля и вся жизнь на ней – это гораздо больше, чем просто товары, которые можно потреблять или запасать. Бог желает, чтобы Его творения были приятными на вид, вдохновляли разум и дух, и часть их надлежит защищать. Уродуя Землю, мы оскорбляем Его.

Святые последних дней живут в различных экологических и экономических условиях по всему миру и имеют разные потребности и возможности. Хотя Церковь обычно не занимает определенной позиции в отношении конкретных государственных или нормативных предложений по решению экологических проблем, она учит этим важным принципам управления и благоговения, надеясь, что члены Церкви будут помнить их и применять в жизни, проявляя заботу о Божьих творениях.

Состояние человеческой души и окружающая среда тесно взаимосвязаны между собой, они затрагивают и влияют друг на друга. Земля, все живое на ней и масштабы Вселенной красноречиво свидетельствуют о Боге.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.