Тема

Многобрачие

Многобрачные группы и отдельные лица в самой Юте и вокруг нее создают неразбериху для отдельных наблюдателей, а порой и для заезжих представителей средств массовой информации. Многоженцы и организации многоженцев в отдельных местах на Западе Соединенных Штатов Америки не имеют никакой принадлежности к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, несмотря на тот факт, что к ним иногда ошибочно применяется термин «мормон» – широко известный в качестве сокращенного наименования Святых последних дней.

Президент Гордон Б. Хинкли сделал следующее заявление по поводу многобрачия на Генеральной Конференции Церкви в 1998 году: «Я хочу категорически заявить, что наша Церковь не имеет ничего общего с теми, кто практикует многобрачие. Они не члены нашей Церкви. Большинство из них никогда и не были членами нашей Церкви. Они нарушают соответствующий гражданский закон. И они знают об этом. Они подлежат наказанию, предусмотренному этим законом. Церковь, разумеется, не имеет никакой юрисдикции на этот счет.

Если обнаруживается, что кто-то из членов нашей Церкви практикует многобрачие, их отлучают от Церкви, и это самое серьезное наказание, которое может быть наложено Церковью. Причастные к этому не только нарушают гражданский закон – они нарушают закон этой Церкви. Один из Символов нашей веры накладывает на нас обязательство быть послушными закону. Он гласит: «Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона» (Символы веры 1:12).

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.