Тема

Мормонский Табернакальный хор

Он выступал перед президентами США, продал миллионы записей и выиграл множество наград, а также приводил в восторг многочисленных зрителей во многих странах мира.

Хор базируется в городе Солт-Лейк-Сити, штат ЮТА, в штаб-квартире Иисуса Христа Святых последних дней.

В хоре участвуют 360 певцов из числа добровольцев в возрасте 25-60 лет. Все они являются членами Церкви. Участники хора проводят еженедельные репетиции и выступления. Их выступления порою сопровождается выступлениями оркестра на Храмовой площади.

Мормонский Табернакальный хор начал свое существование в 19-ом столетии. Небольшой хор впервые исполнил музыкальные произведения во время конференции Церкви 22 августа 1847 года. Это произошло 29 дней спустя того момента, как пионеры Церкви прибыли в долину Соленого Озера.

К западу от храма в Солт-Лейк-Сити стоит исторический Мормонский Тебернакль, являющийся домашней резиденцией хора. Мормонский Табернакальный хор получил свое название по ассоциации с занимаемым им зданием.

Радом с хором в большой аудитории располагается орган Табернакля, состоящий из 11,623 труб разного калибра, включая уникальные позолоченные трубы, сделанные из древесины штата ЮТА. Десять первоначальных труб органа, построенного в 1867 году продолжают функционировать до настоящего времени.

Этот хор лучше всего известен по своим воскресным радиопередачам, под названием "Музыка и изреченное слово" которые транслируются с Храмовой площади в Солт-Лейк-Сити Эта программа – самая давняя из существующих еженедельных передач.

В 1981 году Рональд Рейган, президент Соединенных Штатов Америки (с 1981 по 1989 год) во время инаугурации назвал Мормонский Табернакальный хор «Хором Америки».

Выступления хора во время зарубежных туров на протяжении многих лет открывали хору двери великолепных концертных залов Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Тихого океана.

Мормонский Табернакальный хор стал участником церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (8–24 февраля 2002 г.).

Хор удостоен двух платиновых и пяти золотых альбомов, включая премию Грэмми за исполнение гимна «Battle Hymn of the Republic». Хор записывался с такими всемирно известными оркестрами, как Филадельфийский, Нью-йоркский Филармонический и Иерусалимский симфонический оркестры.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.