Тема

Мошенничество, построенное на доверительных отношениях

Комиссия по ценным бумагам и операциям с валютой США определяет мошенничество, построенное на доверительных отношениях, следующим образом:

Мошенничеством, построенным на доверительных отношениях, называется инвестиционное жульничество, целью которого являются члены опознаваемых групп, таких как религиозные или этнические сообщества, а также пожилые люди или профессиональные группы. Лица, занимающиеся данным видом мошенничества, часто притворяются членами группы. Они часто вербуют уважаемых в сообществе людей или религиозных лидеров из группы к участию в этом мошенничестве, убеждая их, что данные вложения являются законными и окупятся. Часто эти лидеры становятся невольными жертвами уловок мошенников.

Это жульничество использует доверие и дружбу, которые существуют между членами группы людей, имеющими нечто общее. Из-за тесной структуры многих групп, для инспекторов или сотрудников правоохранительных органов может быть трудным обнаружить мошенничество. Часто жертвы не уведомляют органы и не прибегают к судебной защите, вместо того пытаясь решить проблему в пределах группы. Это особенно так, где мошенники использовали уважаемых в сообществе людей или религиозных лидеров, чтобы убедить других вносить свои инвестициям.

Некоторые члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, как и представители других вероисповеданий и сообществ, в прошлом были жертвами такого рода обмана. Иногда преступниками являются их собратья по Церкви. Членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней учат быть честными в отношениях с другими людьми, и к тем, кто виновен в подобном мошенничестве, могут быть применены самые серьезные дисциплинарные меры, которые может наложить Церковь, включая отлучение. Поскольку некоторые нечестные люди использовали мошенничество, построенное на доверительных отношениях, в отношении представителей своих вероисповеданий, руководители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней открыто и часто предупреждали своих членов о такого рода жульничестве.

В феврале 2008 года Первое Президентство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней издало письмо для прочтения во всех своих приходах на территории Соединенных Штатов Америки и Канады. Это письмо гласило:

Известия о мошенничестве и неблагоразумных инвестициях побудили нас снова дать совет членам Церкви осторожно относиться к ведению своих финансовых дел.

Мы обеспокоены, что некоторые члены Церкви игнорируют часто повторяемое наставление подготовиться и жить по средствам, избегать потребительских долгов, и сберегать деньги на случай, когда они действительно понадобятся. Также нужно задумываться о том, чтобы мудро вкладываться деньги в ответственные и заслуживающие доверия финансовые учреждения. Мы также обеспокоены, что есть те, кто используют доверительные отношения, чтобы рекламировать опасные или даже мошеннические инвестиционные и деловые схемы.

Хотя все инвестиции несут элемент риска, этот риск может контролироваться следующими здравыми и доказанными финансовыми принципами: «Во-первых, избегайте ненужных долгов, особенно потребительских; во-вторых, перед инвестированием средств посоветуйтесь с компетентным дипломированным консультантом по финансовым вопросам; и в-третьих, будьте благоразумны».

Мы призываем руководителей регулярно преподавать и повторно подчеркивать эти принципы.

Также и при других обстоятельствах, например, на местных собраниях, церковные руководители всегда предупреждали членов Церкви об опасности рисковых инвестиций и мошенничества. Далее приведены примеры высказываний церковных руководителей, сделанных в прошлом, на эту тему:

Джозеф Б. Виртлин, «Долги земные и долги Небесные», Лиахона, май 2004 г., стр. 40
«Время от времени мы слышим истории о жадности и эгоизме, которые повергают нас в глубокую печаль. Мы слышим о мошенничествах, финансовых махинациях и умышленных банкротствах. …Мы – люди чести. Мы чтим взятые на себя долговые обязательства и стремимся к честности в деловых отношениях с нашими ближними».

Joseph B. Wirthlin, “Personal Integrity,” Ensign, May 1990, 30
Получив Дух Христа, чтобы отличать добро от зла, мы должны всегда выбирать добро. Мы не должны быть введены в заблуждение, даже при том, что мошенничество, обман, хитрость и двуличность часто кажутся приемлемыми в нашем мире. Ложь, воровство и обман являются обычным явлением. Непорочность – крепкая приверженность высочайшим моральным и этическим стандартам – является необходимой для жизни истинного Святого последних дней.

M. Russell Ballard, “Keeping Life’s Demands in Balance,” Ensign, May 1987, 13
«Нет способов быстрого обретения финансовой защищенности. Не доверяйте свои деньги другим без всесторонней оценки любой предложенной инвестиции. Наши люди уже потеряли чересчур много денег, вверяя свои активы другим. На мой взгляд, мы никогда не достигнем сбалансированности в нашей жизни до тех пор, пока наши финансы не будут находиться под надежным контролем».

Dallin H. Oaks, “Brother’s Keeper,” Ensign, Nov. 1986, 20
«Беловоротничковым братом кражи является мошенничество, осуществляемое путем лжи о совершенной сделке. Коварные проходимцы с бойкими языками и вызывающими доверие манерами обманывают своих ближних для того, чтобы они вкладывали в то, что как известно мошенникам, куда более сомнительно, чем он осмеливается заявить. Из-за трудности доказательства, мошенничество трудно определить как преступление. Но несовершенство человеческих законов не дает никакого права нарушать законы Бога. Хотя их метод воровства может быть защищен от исправления в этой жизни, эти хитрые воры в белых рубашках и галстуках будут в конечном счете разоблачены и наказаны за свои деяния».

Marvin J. Ashton, “Be of Good Cheer,” Ensign, May 1986, 66
«Современные Пророки искренне умоляли нас избегать планов ‘быстрого обогащения’, если мы хотим избежать страданий финансовой неволи. Возможно, мы не сказали достаточно о факте, что слишком многие из нас, в моменты мечтаний о роскоши, сеют семена экономического бедствия. Тогда позднее, когда уже многое потеряно, мы обвиняем тех, кто участвовал в этом с нами. Трудно иметь хорошее настроение, когда нашим напарником является самообман. Когда мы охотно подставляем себя ветрам и штормам мошенничества, не стоит удивляться, если мы будем поражены болезнью дефицита. За все эти годы, пока я выслушивал тех, кто понес тяжелые финансовые потери, я услышал, как многие в отчаянии заявляют: ‘Меня обманули’. Часто мое сердце, разум и Дух побуждали меня сказать: ‘Да. Вы были обмануты самими собой’. Нас всех нужно призвать поднять голову и посмотреть, где наши мысли и необъявленные приоритеты обманывают нас. Самообман позволяет нам обвинять других в наших неудачах».

James E. Faust, “Integrity, the Mother of Many Virtues,” Ensign, May 1982, 47
«Плоды трудолюбия и бережливости могут быть разумно инвестированы. Хорошие серьезные инвестиции могут равняться годам тяжелого труда, и есть некоторый риск во всем, что мы делаем. Но инвестиции, которые являются очень рисковыми и необоснованно рекламируемыми, и расплывчатые обещания о несказанной прибыли должны тщательно обдумываться. Руководители Церкви уже долгое время предупреждают о таких спекуляциях. Бригам Янг сказал: «Если Господь когда-либо являл мне что-либо, то это то, что старейшины Израиля должны оставить спекуляцию и уделить внимание обязанностям своего призвания».

В наше время президент Натан Элдон Тэннер сказал: «Инвестиционный долг должен гарантировать безопасность семьи. Не вкладывайте средства в рискованные предприятия. Дух спекуляции опьяняет. Многие 'счастливчики' разорились из-за своего необузданного желания накопить еще больше. Давайте же учиться на горьких ошибках прошлого и не будем подчинять свое время, энергию и здоровье неутомимому желанию обрести побольше материальных благ».

Marvin J. Ashton, “This Is No Harm,” Ensign, May 1982, 9
«Ложь можно легко передать, даже не произнося каких-либо слов. Иногда обмануть могут кивок головы или тишина. Рекомендуя сомнительные деловые инвестиции, делая ложную запись в главной книге, используя неискреннюю лесть или не раскрывая все относящиеся к делу факты, мы обманываем.

Избегайте тех, кто жаждет немедленных решений или денег прямо сейчас. Все стоящие инвестиционные возможности должны быть взвешены и внимательно исследованы. Мы должны получить все доступные факты и хорошо обдумать их, а затем принять решение, которое будет наиболее выгодно. В крайних случаях и ситуациях личная непорочность должна быть важным элементом в принятии любого решения. Когда правильное действия не является очевидным, собственная честность приведет нас к тому, чтобы распознать и раскрыть важные моменты и факты которые могут быть неизвестны другим. Целостный человек поможет другим быть честными. Целостный человек будет задавать правильные вопросы и давать правильные ответы. Целостность позволяет нам прокладывать маршрут праведного поведения прежде, чем придет время действовать.

Мудрый человек не позволит себе стать жертвой неразборчивости из-за ложной гордости. Часто люди обманываются из-за того, что ложная гордость препятствует им задавать вопросы и искать дополнительную информацию. Из страха перед неловкостью или боязни показаться неосведомленным, жертва часто утвердительно кивает головой, когда в действительности не понимает болтовню говорливого продавца. ‘Что это значит?’ ‘Каковы риски?’ ‘В чем подвох?’ ‘Какова история компании?’ ‘Какие о вас есть отзывы?’ являются вопросами, достойными выяснения. Когда пропагандисты небрежно используют простые, но неясные слова, типа ‘страховка’, ‘прикрытие’, ‘предоставление льготы’, ‘рента’, ‘освобождение от налога’, ‘изолированный’ и ‘допускающий задержку’, покупателю нужно быть осторожным.

Если осторожные решения не могут быть приняты на основе собственного анализа, нужно искать совета у хорошо осведомленных людей, которым можно доверять. Предложения, которые не могут подождать или выдержать проверку, не являются достойными.

“Protecting Family Finances by Avoiding Fraud,” Ensign, June 2008
(См. всю статью, указанную выше.)
 

Руководители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней уже выступали с ясным обращением к членам Церкви о риске мошенничества, построенного на доверительных отношениях. Это предупреждение, прозвучавшее из уст руководителей Церкви для прихожан всего мира, часто повторяется руководителями, призванными на местном уровне, как на приходских собраниях, так и в личных беседах с отдельными людьми и их семьями.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.