Тема

Укрепление здоровья

Кодекс здоровья включает следующие положения: никаких алкогольных напитков, никакого курения или жевания табака и никаких «горячих напитков», которые интерпретируются как кофе и чай. Особо рекомендуются «полезные травы», наряду с фруктами и зерновыми продуктами. Мясо лучше употреблять «умеренно». Церковь также интерпретирует употребление наркотиков – запрещенными, разрешенными, отпускаемыми по рецепту или относящимися к категории строгого учета – как нарушение кодекса здоровья.

«Этот кодекс здоровья… сформулированный более ста лет тому назад, в точности отражает рекомендации, даваемые ныне в научном мире в плане улучшения здоровья и поддержания его качественного состояния», – говорит Тэд Адамс, кандидат наук, руководитель программ Института здоровья больницы СПД в Солт-Лейк-Сити.

Исследования, проведенные в Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе, завершившиеся в 1997 году, проследили взаимосвязь уровня смертности и практики здорового образа жизни среди 10 000 членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Калифорнии. Полученные результаты: среди членов Церкви, которые придерживались кодекса здоровья, уровень смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний оказался одним из самых низких в Соединенных Штатах Америки, составив примерно половину от уровня смертности в целом по стране. Эти исследования также показали, что продолжительность жизни членов Церкви, соблюдавших кодекс, была на 8–11 лет дольше, чем среднестатистическая для всего белого населения Соединенных Штатов Америки.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.