Тема

Храмы

Любой человек, независимо от религиозной принадлежности, может войти в молитвенный дом Святых последних дней и принять участие в службах. Однако, в связи с особой святостью храмов как «домов Господа», только достойные члены Церкви могут посещать храмы. Чтобы посещать храм, член Церкви должен соблюдать основные принципы веры и подтверждать это на встрече со своими местными руководителями раз в два года.

О святости храма в древности упоминается как в Ветхом Завете, так и в Новом Завете. В Ветхом Завете, Моисей заповедал Израильтянам нести с собой скинию (значительных размеров переносной храм) во время их путешествия по пустыне. Царь Соломон построил и посвятил великий храм, который был разрушен вавилонянами в 586 до Р. Х. Он был восстановлен и впоследствии значительно расширен, но был вновь разрушен римлянами в 70 г. от Р. Х. Знаменитая Западная стена еще стоит в Иерусалиме сегодня, и даже тысячелетия спустя является священным местом для иудеев. Новый Завет рассказывает о том, как Иисус Христос очистил храм от тех, кто нарушали его святость, используя его внутренние дворы в качестве обычного рынка.

Храмы Святых последних дней являются домами Бога, местом святости и покоя, отделяющими нас от забот этого мира. Это места, где члены Церкви связывают себя с Богом церемониальными обещаниями и обязательствами. В храмах также совершаются самые священные таинства бракосочетания супружеских пар и «запечатывания» семей на вечность.

Храмы также являются единственным местом, где могут совершаться такие обряды, как крещение и бракосочетание на вечность для умерших. Святые последних дней верят, что такая практика существовала во времена Нового Завета, но впоследствии была утрачена.

Все в храме указывает Святым последних дней на Иисуса Христа и на грядущую жизнь с Ним, их Небесным Отцом и членами их семьи, при условии их верности учениям Христа.

В современном откровении Джозеф Смит получил указание о строительстве храма в Киртланде, штат Огайо (посвящен в 1836 году). Позже он получил указание о строительстве храма в Наву, штат Иллинойс (1846 год). Храмы были настолько важны для членов Церкви того времени, что сразу после прихода в долину Соленого озера, Бригам Янг незамедлительно выбрал место для строительства храма в Солт-Лейк-Сити.

Всего в мире существует 152 храма, которые действуют, находятся в стадии строительства, или о строительстве которых было объявлено.

На большинстве храмов стоит золотая статуя человека в развевающихся одеждах и с длинным горном, прижатым к губам. Эта статуя изображает Ангела Морония, древнего Пророка и главное действующее лицо Книги Мормона. Его присутствие символизирует проповедование Евангелия Иисуса Христа миру.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.