Тема

Генеральная конференция

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней во всем мире собираются дважды год для так называемой Генеральной конференции. Это в дополнение к их еженедельным Богослужениям, проводимым по воскресеньям.

Генеральные конференции проводятся каждый апрель и октябрь и включают пять двухчасовых собраний, проводимых в течение двух дней. Апрельские собрания называются ежегодными конференциями, а октябрьские – полугодовыми.

Сессии в субботу утром, в субботу днем, в воскресенье утром и воскресенье днем проводятся для всех, а сессия, проводимая в субботу вечером – для мужчин и молодых людей, являющихся Святыми последних дней и носящих священство.

Святые последних дней приезжают на Генеральные конференции со всех частей света. Конференции происходят в 21 000-местном Конференц-центрев Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Бесплатные билеты на каждую из сессий распределяются по приходам, с резервными линиями, доступными для тех, у кого нет билетов. Здания, расположенные неподалеку от Храмовой площади переполняются теми, кому не хватило места в Конференц-центре.

Так как большая часть 14 миллионов членов Церкви не могут лично посетить Генеральную конференцию, собрания транслируются по спутниковой связи в более чем 7400 церковных зданий в 102 странах. Члены Церкви могут также смотреть конференцию по телевидению через станцию KSL, расположенную в Солт-Лейк-Сити, или BYU-TV. Кроме того, Церковь передает эти собрания в прямом эфире на сайте LDS.org и на Mormon Channel. 

В ходе конференции церковные руководители выступают на различные духовные темы. Они обращаются к Святым последних дней, а так же к представителям государства, иных вероисповеданий и сообщества и к другим гостям конференции. В число выступающих входят руководитель всей Церкви, Президент Томас С. Монсон, и его советники в Первом Президентстве, управляющем органе Церкви. Также есть выступления от членов Кворума Двенадцати Апостолов и других руководителей.

Выступления на Генеральной конференции различаются продолжительностью (около 5-20 минут). Темы не назначаются; каждый выступающий выбирает свою тему. Выступления обычно покрывают основные принципы Евангелия или направлены на важные проблемы современности, а выступающие поддерживают людей и семьи в их усилиях следовать за Иисусом Христом.

После завершения конференции выступления публикуются на сайте LDS.org и издаются в церковных журналах Ensign и Лиахона , чтобы члены Церкви могли читать и изучать их.

Музыка для сессий конференции исполняется Мормонским Табернакальным хором и органистами, другими церковными хорами и собравшимися. Музыка подчеркивает Евангельские темы.

Руководители Церкви проводят Генеральные конференции, начиная с 1830 года – с момента организации Церкви Джозефом Смитом. Согласно Глену М. Леонарду: «На первую конференцию пришли около тридцати крещеных членов Церкви и некоторые люди, интересующиеся Церковью».

Сегодня конференции одновременно переводятся на 92 языка, от албанского до яп, служа большому и растущему числу членов Церкви по всему миру. Также доступны американский язык жестов и скрытые субтитры.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.