Новости

Коронавирус COVID-19 и его влияние на Святых последних дней по всему миру

Церковь продолжает внимательно следить за развитием событий

© 2020 by Intellectual Reserve, Inc. All rights reserved.
    

Церковь опубликовала следующее заявление:

“Происходящее в последнее время распространение коронавируса COVID-19 вызвало большой общественный резонанс и привело к значительным изменениям планов поездок, личных контактов, а также предписаний официальных лиц в области здравоохранения в отношении этой растущей проблемы.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней внимательно следит за развитием событий и предпринимает шаги в определенных сферах, чтобы оказывать людям поддержку, а также решать проблемы, касающиеся безопасности членов Церкви, и планировать предстоящие мероприятия. Эти действия предпринимаются в соответствии с передовой практикой или предписаниями организаций здравоохранения в различных странах.”

Генеральная конференция

Первое Президентство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней объявило 27 февраля 2020 г. о том, что сессии обучения руководителей для представителей Высшей власти Церкви, региональных представителей Кворумов Семидесяти и высших должностных лиц Церкви, назначенные на 2–3 апреля 2020 года в рамках апрельской Генеральной конференции, откладываются на шесть месяцев и переносятся на 1–2 октября этого года. Вследствие этого представители Высшей власти Церкви, служащие за пределами США, а также все региональные представители Кворумов Семидесяти, освобождаются от необходимости посещать эту Генеральную конференцию в Солт-Лейк-Сити.

Более того, ввиду официальных заявлений, сделанных правительствами и организациями здравоохранения, членам Церкви, живущим за пределами Соединенных Штатов Америки, рекомендуется воздержаться от поездки в США для посещения Генеральной конференции.

«В целях предосторожности, а также исходя из глубокой обеспокоенности всемирной проблемой здравоохранения и сочувствия ко всем тем, кто пострадали или могут пострадать от коронавируса COVID-19, мы переносим собрания руководства, связанные с предстоящей Генеральной конференцией, – говорится в подготовленном заявлении Первого Президентства. – Мы желаем быть хорошими гражданами своих стран и будем делать все возможное, чтобы ограничить распространение этого заболевания. Мы также хотим избавить наших руководителей, членов Церкви и их семьи от лишних забот, связанных с факторами неопределенности при путешествии в это время».

Этот перенос относится только к собраниям руководства, проводимым перед конференцией. Планы, касающиеся проведения общих сессий апрельской Генеральной конференции 2020 года, остаются без изменений.

«Мы благодарны за то, что члены Церкви, которые не приедут в Солт-Лейк-Сити, смогут посмотреть сессии апрельской Генеральной конференции с помощью технических средств, – заявило Первое Президентство. – Мы с глубоким сочувствием молимся за всех тех, кто пострадал от этого заболевания».

Богослужения

Под руководством президентств регионов некоторые регионы ограничили или временно приостановили собрания членов Церкви, в том числе воскресные Богослужения. В число этих регионов входят:

  • Гонконг
  • Монголия
  • Корея
  • Япония

В некоторых из этих регионов введено сокращенное воскресное Богослужение (только причастное собрание), тогда как в других Богослужения полностью отменены. В условиях, когда члены Церкви не могут собираться на Богослужения, они изучают Евангелие, проводят уроки и принимают причастие в своих семьях, действуя по указанию местных руководителей священства.

Храмовое служение

Несколько храмов закрыто в связи с обеспокоенностью за жизнь служителей и посетителей. Многие храмовые служители и посетители относятся к старшему поколению, которое более подвержено осложнениям, связанным с коронавирусом. Закрытие этих храмов производится по рекомендации местных общественных организаций здравоохранения. Следующие храмы временно закрыты:

  • Храм в Сеуле, Корея
  • Храм в Тайбэе, Тайвань
  • Храм в Токио, Япония
  • Храм в Фукуоке, Япония
  • Храм в Саппоро, Япония (ранее закрыт на реконструкцию)
  • Храм в Гонконге, Китай


Миссионерская работа

Церковь принимает меры, чтобы уменьшить число миссионеров в регионах, где вирус стал серьезной проблемой – Корее, Японии, Монголии, Сингапуре, Камбодже и Тайланде. Миссионеры, остающиеся в этих странах, будут принимать меры предосторожности, чтобы оставаться здоровыми.

Оказание помощи

После оказания Китаю первой гуманитарной помощи, состоящей из медицинских масок, защитных очков и халатов, Церковь получила множество аналогичных запросов на оказание помощи. Эти запросы оцениваются и удовлетворяются по мере возможностей Церкви, однако наша возможность поставлять и передавать эти средства ограничена глобальным спросом на соответствующую продукцию.

Краткие итоги

Церковь продолжит внимательно следить за развитием событий и при необходимости будет принимать дальнейшие меры. Руководители и прихожане Церкви продолжают молиться за всех тех, кто пострадал от этого вируса.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.