Новости

Президент Нельсон объявил о пожертвовании Церковью 100 тысяч долларов США на восстановление мечетей в Новой Зеландии

21 мая 2019 года в Окленде (Новая Зеландия) Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Рассел М. Нельсон и член Кворума Двенадцати Апостолов старейшина Геррит У. Гонг встретились с лидерами мусульманской общины Новой Зеландии, в том числе с настоятелями мечетей Аль-Нур и Линвуд в Крайстчёрче, где 15 марта 2019 года были расстреляны мирные верующие. Президент Рассел М. Нельсон объявил о пожертвовании Церковью 100 тысяч долларов США на восстановление пострадавших в результате теракта мечетей.

 

На встрече, проходившей в зале Общества милосердия Оклендского Новозеландского центра кола Редут, Президент Нельсон не скрывал своих чувств. Поприветствовав шейха Мухаммеда Амира, он обменялся рукопожатиями с президентом Федерации исламских ассоциаций Новой Зеландии доктором Мустафой Фаруком и выразил ему соболезнование по поводу случившегося. Президент Нельсон сказал, что многочисленные жертвы среди мирных прихожан – непостижимое несчастье, которое должно сплотить верующих всех конфессий в братской готовности оказать пострадавшим всю необходимую помощь: «Что мы можем сделать? Мы можем молиться, мы можем любить, мы можем служить, мы можем жертвовать».

Доктор Фарук принял рукопожатие Президента Церкви как символ единства и подтвердил, что мусульманская община получила беспрецедентную поддержку от общества: «Все – от простого прохожего до премьер-министра – в один голос заявили: “Такого в Новой Зеландии быть не должно!”». Доктор Фарук поблагодарил Президента Нельсона за визит в Новую Зеландию, молитвы и помощь. «Это очень трогательно, что вы здесь», – сказал он.

Президент Нельсон зачитал письмо, адресованное доктору Фаруку, где в частности говорилось: «Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней во всем мире были убиты горем, узнав о нападении на мирных верующих в мечетях Аль-Нур и Линвуд, повлекшем страдания и гибель множества невинных людей. Наши молитвы, любовь и поддержка пребудут со всеми пострадавшими от этих бессмысленных трагедий». Он также заверил, что местные Святые последних дней сделают всё возможное для оказания помощи: «Если понадобятся добровольцы для участия в восстановительных работах, которые будут финансироваться из этих пожертвований, мы почтём за честь ими стать».

На встрече выступили настоятели пострадавших мечетей: имам Алаби Латиф Зирулла из мечети Линвуд, в подробностях рассказывая о трагедии, поделился своими чувствами: «Я ни за что не хотел бы пережить это когда-нибудь снова… Но любовь, проявленная к нам правительствами и простыми людьми со всего мира, вне зависимости от вероисповедания и убеждений, исцелила половину пережитого нами ужаса и травм».

Имам Зирулла также отметил, что постоянная поддержка помогает пережить случившееся, и подчеркнул, что визит Президента Нельсона, который, невзирая на возраст, прибыл из США выразить пострадавшим свою солидарность, многое значит для мусульманской общины Новой Зеландии.

Президент Мусульманской ассоциации Кентербери Шагаф Хан, управляющий мечетью Аль-Нур, вспоминал о смятении, охватившем его сразу после трагедии: «Я сразу понял – это преступление на почве ненависти. И стал задавать себе вопросы: “Как с этим справиться? Как восстановить нашу общину? Как нам отстроить свою мечеть?».

Имам Кан выразил признательность всем, кто оказал и продолжает оказывать поддержку пострадавшим. В частности о пожертвовании от Церкви он высказался так: «Мы ощущаем эту жертву. Когда кто-то приезжает из-за границы, чтобы проявить свою любовь, – это очень трогает».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.