Новости

Церковь оказала помощь алматинским медикам в борьбе с коронавирусом

9 ноября 2021 года МРО «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней в г. Алматы» предоставила лечебное и диагностическое оборудование, а также защитное снаряжение медикам «Республиканского клинического госпиталя для инвалидов Отечественной войны» в качестве вклада в борьбу с коронавирусом в Казахстане. Данное медицинское учреждение по распоряжению правительства функционирует как инфекционная больница, где развернуто 100 коек для пациентов с COVID-19.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, помимо диагностического и лечебного оборудования, защитных костюмов и масок, предоставила в Республиканский клинический госпиталь вентилятор, дыхательный аппарат с высокой скоростью потока и 10 концентраторов кислорода, автоматический гематологический анализатор, а также 100 термометров, 24 тонометра и 35 пульсоксиметров для своевременной диагностики.

На церемонии передачи оборудования присутствовал представитель управления по делам религий города Алматы, директор центра изучения проблем религий, Ибрагимов Дулат Ерсайынович.

Даулетбаев Дамир Абайдылдаевич, директор госпиталя, отметил, что медицинское учреждение остро нуждалось в аппарате ИВЛ для борьбы с коронавирусом, так как их нахватало - «Многим пациентам с поражением легких в 25–30 % тяжело приходится на 7-8 день госпитализации, когда наблюдается резкое ухудшение их состояния, но теперь можно эффективно продолжить лечение.»

Церковь осуществляет гуманитарную деятельность по всему миру, в т. ч. в Казахстане. Особенно это важно в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией. Помощь Церкви направлена на то, чтобы предоставить людям, вне зависимости от их религиозных взглядов или убеждений, необходимую помощь в это непростое время.  

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.