Новости

Церковь передала бытовую технику пострадавшим от лесных пожаров в Костанае

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и Адвентистское Агентство Развития и Помощи в Казахстане предоставили пострадавшим от лесного пожара в Костанайской области необходимую бытовую технику

В октябре 2022 г. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и Корпоративный Фонд «Адвентистское Агентство Развития и Помощи в Казахстане» (АДРА) осуществили совместный гуманитарный проект, направленный на улучшение быта семей, пострадавших от лесного пожара в Костанайской области. Около 500 человек, среди которых были малообеспеченные и многодетные семьи, а также инвалиды и пенсионеры, получили бытовую технику, посуду, постельное белье и предметы личной гигиены.
 

В сентябре 2022 года в Костанайской области на севере Казахстана произошел сильный пожар, который бушевал больше недели и распространился на площади свыше 40 тысяч гектаров. В результате были уничтожены или повреждены более 90 жилых домов, и пришлось эвакуировать около 2000 человек.

Владимир Павлович Михайлов, директор фонда АДРА, отметил, что благодаря поддержке местной администрации в лице ее главы, акима поселка Аманкарагай, и активному участию волонтеров проект был успешно реализован, несмотря на плохую погоду и сильный гололед.

На церемонии передачи гуманитарной помощи присутствовала Нурзия Калимуллина, представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Она поделилась следующими впечатлениями от встречи с пострадавшими: «Они были очень рады помощи и выражали огромную благодарность. С одной из семей мы настолько сблизились, что не хотели расставаться. Эта помощь дала нам возможность проявить любовь и поддержку тем, кто оказался в нужде. Чужих проблем не бывает, и наша готовность помогать всем детям Бога очень важна».

Своевременно реагируя на чрезвычайные происшествия и осуществляя другие гуманитарные проекты, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней стремится не только обеспечить пострадавших предметами первой необходимости, но и оказать положительное воздействие на жизнь людей в долгосрочной перспективе, например, обеспечивая чистой питьевой водой, инвалидными колясками и предоставляя помощь при проведении вакцинации.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.