Тема

Церковные дисциплинарные меры

Что такое церковные дисциплинарные меры?

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят в то, что мужчины и женщины приходят на Землю, чтобы учиться, расти и становиться лучше, следуя примеру Иисуса Христа. В Церкви этот процесс описывается как «вечное развитие». Центральное место в этом процессе занимает свобода выбора, которая формирует наши личности. Делая выбор, мы неизбежно совершаем ошибки. Большинство жизненных ошибок легко преодолеть посредством простого искреннего раскаяния – процесса, известного почти для всех верующих.

В редких случаях мы можем совершить серьезные согрешения, ставящие под угрозу наше развитие. Церковные дисциплинарные меры – ограничение привилегий и условия покаяния, которые побуждают человека переосмыслить свою ситуацию и вернуться к полноправному и активному участию в жизни Церкви – это процесс, направленный на то, чтобы помочь нам преодолеть грех в этих обстоятельствах.

В отношении любых грехов – больших и малых – покаяние становится возможным благодаря жертве и страданиям, милости и благодати – или Искуплению – Иисуса Христа. Церковные дисциплинарные меры призваны помочь человеку более полно применять Искупление Иисуса Христа, очиститься от грехов и продвигаться вперед в вечном развитии.

Термин «discipline» [дисциплина] имеет важное значение, особенно в религиозном смысле. У него тот же латинский корень, что и у слова «disciple» [ученик], что значит «верный последователь». Обучаясь дисциплинировать себя, мы становимся лучше. Любой спортсмен, ученый или музыкант осознаёт, что дисциплина – это ключ к совершенствованию. То же самое касается и нашего духовного развития. Сам Христос постоянно учил тому, что нам следует быть дисциплинированными в наших мыслях, словах и делах. Процесс превращения в ученика Иисуса Христа требует самодисциплины.

Цель любого консультирования и дисциплинарных мер заключается в том, чтобы помочь человеку обрести покой и надежду, которые дает Искупление Христа. Это не следует путать с наказанием.

Церковные дисциплинарные меры применяются на местном уровне теми, кто лучше знают обстоятельства и самого человека, и могут быть рядом с ним, когда он будет проходить процесс покаяния.

В чем состоят цели церковных дисциплинарных мер?

Цель церковных дисциплинарных мер состоит не в том, чтобы наказать, но чтобы способствовать процессу полного покаяния и предоставить поддержку человеку, совершившему серьезные ошибки.

В письменных инструкциях для неоплачиваемых церковных руководителей очерчены три цели церковных дисциплинарных мер:

Помочь человеку покаяться и вернуться

Покаяние приносит покой, когда мы приводим свою жизнь в гармонию с учениями Иисуса Христа. Церковные дисциплинарные меры – это процесс, который помогает человеку ощутить перемену сердца и перемену поведения, необходимые для получения полного прощения и обретения покоя. Человек, выполнивший требования церковных дисциплинарных мер, может быть полностью прощен и возвращен к полноправному участию в жизни Церкви.

Защитить невинных

Когда кто-то представляет физическую угрозу для других людей или духовную угрозу для других прихожан, церковные дисциплинарные меры применяются для обеспечения защиты потенциальных жертв. Сюда относится хищническое поведение, физический вред, жестокое обращение, мошенничество и отступничество (см. ниже).

Защитить доброе имя Церкви

Церковь учит своих прихожан следовать примеру Иисуса Христа и вести нравственный и сосредоточенный на вере образ жизни. Тот, кто не живет по этим нравственным нормам и своими действиями намеренно причиняет вред доброму имени Церкви, может подвергнуться церковным дисциплинарным мерам.

Почему приходится применять дисциплинарные меры со стороны Церкви?

Применение церковных дисциплинарных мер, что является частью процесса покаяния, чаще всего инициируется, когда человек приходит к своему местному церковному руководителю, чтобы исповедаться в серьезном грехе и попросить помощи в покаянии. Руководитель дает наставление относительно того, как лучше всего справиться с искушением, и предлагает шаги, ведущие к полному покаянию. В зависимости от тяжести согрешения, такого рода наставление может быть достаточным для предоставления руководства в отношении возвращения члена Церкви на путь, к которому он стремится.

Церковные дисциплинарные советы не являются судебными разбирательствами и не предназначены для юридического рассмотрения гражданских или уголовных дел, а также не предназначены для рассмотрения таких моментов, как нерегулярное посещение церковных собраний, несоблюдение церковного кодекса здоровья, невыполнение церковных обязанностей или споры между прихожанами. Дисциплинарные советы не проводятся в отношении тех прихожан, которые хотят, чтобы их имена были изъяты из учетных документов Церкви, или которые присоединились к другой Церкви. Такие вопросы решаются с помощью простых административных процессов.

Церковные дисциплинарные меры могут потребоваться в отношении лица, виновного в серьезных уголовных преступлениях. Они также применяются в случае отступничества – повторяющегося явного и открытого противостояния Церкви, ее руководителям и ее учениям. Если кто-то пытается выдать за учение нечто, противоречащее верованиям Церкви, склонить других членов Церкви к своей точке зрения или публично настаивает на том, чтобы Церковь изменила свое учение в соответствии с его точкой зрения, с таким человеком проводит собеседование местный церковный руководитель, который просит его прекратить данную практику. Если человек не следует данным указаниям, к нему могут быть применены церковные дисциплинарные меры. Это также относится к лицам, которые присоединяются к учениям отступнических групп, участвующих в практиках, противоречащих церковному учению, например, в многоженстве.

Церковные дисциплинарные меры могут потребоваться и при совершении других серьезных грехов. Церковь абсолютно нетерпима к жестокому обращению любого рода, включая жестокость по отношению к ребенку, супругу(е), сексуальное насилие или детскую порнографию, и любой, кто причастен к таким практикам, может столкнуться как с уголовной ответственностью, так и с церковными дисциплинарными мерами. Криминальные действия, такие как мошенничество, кража со взломом, грабеж, продажа незаконных наркотических веществ или отказ от выполнения семейных обязанностей, также предполагает применение дисциплинарных мер. Серьезный личный грех, в том числе аборт или половой грех, может потребовать дисциплинарных действий в ходе процесса покаяния.

Что происходит на церковном дисциплинарном совете?

Прежде чем рассматривать церковные дисциплинарные меры, местный руководитель встретится с человеком – зачастую не единожды, – чтобы обсудить природу данного поведения и помочь ему подготовиться к преодолению своих трудностей. Если местный руководитель почувствует, что церковные дисциплинарные меры являются необходимым шагом, он обсудит это с человеком и уведомит его о проведении дисциплинарного совета.

Большинство дисциплинарных советов проходит на уровне прихода или местного подразделения. На этих советах епископ и два его советника приглашают человека на конфиденциальное собрание, которое начинается с молитвы. Человека приглашают принять участие в обсуждении, в процессе которого епископ и сам этот человек описывают его поведение и те шаги, которые были сделаны с целью покаяния. Это возможность задать вопросы и побеседовать, и человек может попросить кого-то выступить его свидетелем.

После этой беседы епископ и его советники остаются наедине, чтобы помолиться, взвесить факты, обсудить церковную политику и учения и посоветоваться друг с другом о возможных решениях вопроса. Они принимают во внимание множество факторов, в том числе, произошло ли нарушение брачных заветов; было ли злоупотребление позицией ответственности или доверием; рецидив или серьезность согрешения; возраст, зрелость и степень понимания человека; проявление признаков раскаяния, а также интересы жертв или членов семьи. В конце этой беседы епископ предлагает план действий, который должен быть одобрен его советниками.

В этот момент человека снова приглашают в кабинет, где выносится решение и даются указания относительно сроков, ограничений и условий, связанных с процессом покаяния.

Те, кто приняли участие в дисциплинарных советах, часто говорят о них, как о самом значимом и духовном опыте в их жизни. Во время подобных разбирательств преобладают глубокие чувства любви, сожаления, надежды и благодарности за Искупление Христа. Человека, стремящегося к примирению, всячески поддерживают и поощряют в выполнении условий покаяния и ожидании полного восстановления его членства в Церкви.

Подобный процесс может быть проведен на уровне кола президентом кола, его советниками и членами высшего совета кола. Проведение дисциплинарных советов кольев требуется для тех, кто является носителями высшего священства или занимает значимую церковную руководящую позицию, а также тех, чье членство в Церкви может закончиться в результате этих разбирательств.

Какими могут быть решения дисциплинарного совета?

Результат дисциплинарного совета во многом зависит от взглядов и степени понимания человека. Тот, кто раскаивается и сожалеет, как описано в Священных Писаниях, скорее всего, поймет, что может быть необходимо применение дисциплинарных мер, и будет приветствовать любые действия, которые помогут ему преодолеть свои ошибки. Непокорному, нераскаявшемуся и склонному к спорам человеку предстоит более длительный путь назад. Церковь всегда охотно приветствует возвращение любого искренне раскаявшегося.

Во время обсуждения церковный руководитель может решить, что применения формальных церковных дисциплинарных мер не требуется. Он может заключить, что необходимы лишь временные ограничения в участии в церковной жизни (в том числе ограничения в принятии причастия, выполнении церковного поручения или поклонения Богу в храме). Иногда это называют неформальным испытательным сроком.

При проведении дисциплинарного совета может быть четыре исхода:

Непринятие дисциплинарных мер

Совет может решить, что нет необходимости в каких-либо дальнейших действиях, и что человеку следует продолжать работать с местным церковным руководителем над преодолением своих трудностей.

Формальный испытательный срок

Формальный испытательный срок – это временная дисциплинарная мера, при которой прихожанина могут попросить воздержаться от принятия причастия, служения в церковных призваниях, участия в собраниях или поклонения Богу в храме. Во время этого испытательного срока человек часто встречается со своим духовным руководителем, который помогает ему продвигаться в сторону покаяния.

Лишение полноправного членства в Церкви

Подобно формальному испытательному сроку, лишение полноправного членства в Церкви обычно является временной мерой, хотя и более продолжительной – как правило, год. Человек, лишенный полноправного членства, по-прежнему является членом Церкви, и его призывают посещать собрания, хотя в этих условиях ему не разрешается молиться, учить, принимать причастие, посещать храм или выступать с проповедью перед собравшимися. Мужчинам нельзя выполнять обязанности священства.

Потеря членства в Церкви (отлучение)

Самая серьезная санкция, которую может назначить дисциплинарный совет, – это потеря членства в Церкви. Это крайняя мера, и ее применяют только тогда, когда менее серьезные дисциплинарные меры оказываются недостаточными. Те, кто потеряли свое членство в Церкви, могут продолжать посещать публичные церковные собрания, хотя их участие ограничено так же, как и участие тех, кого лишили полноправного членства. Кроме того, им не разрешено платить десятину в Церкви. Хотя они больше не являются членами Церкви, их местный руководитель может продолжать наставлять и направлять их.

Если человек проявляет искреннее и полное раскаяние и желает вернуться в Церковь, он будет с радостью принят. В таких случаях необходимо повторное крещение.

Что, если кто-то не согласен с принятым решением?

Если кто-то не удовлетворен процессом или результатами дисциплинарного совета, решения, принимаемые на уровне прихода, могут быть обжалованы в коле, а решения, принимаемые на уровне кола, могут быть обжалованы в Первом Президентстве Церкви. Такое случается нечасто.

Что происходит по окончании срока, установленного для церковных дисциплинарных мер?

Церковные дисциплинарные меры нужны не для того, чтобы закончить процесс, но для того, чтобы начать обратный путь к полноправному членству в Церкви. В зависимости от тяжести греха и конечного решения дисциплинарного совета, меры могут применяться на протяжении времени от нескольких недель или месяцев до нескольких лет. Продолжительность зависит от продвижения вперед данного человека.

Если человек подвергся церковным дисциплинарным мерам, его местные церковные руководители регулярно встречаются с ним в конфиденциальной обстановке, чтобы оказывать поддержку и наставление в процессе покаяния. В это время руководитель поможет человеку избежать повторения согрешения и вдохновить на поиск личного прощения через Искупление, возмещение ущерба от своих ошибок и сосредоточенность на выполнении шагов, предписанных ему во время дисциплинарного совета.

Срок церковных дисциплинарных мер заканчивается, когда созывается другой совет, который приходит к выводу, что прогресс человека требует его возвращения к полноправному членству в Церкви.

Останется ли запись о дисциплинарных мерах в церковной документации?

О большинстве дисциплинарных мер не сохраняется никаких записей после окончания срока их действия. После восстановления членства в Церкви открывается новая учетная карточка прихожанина с изначальными датами крещения и других таинств, без указания на потерю членства в Церкви.

В некоторых случаях, к которым относятся домашнее насилие, кровосмешение, половое или физическое насилие над ребенком, многоженство, хищническое поведение или растрату церковных средств, в учетной карточке человека остается постоянная отметка, чтобы гарантировать, что человек больше никогда не будет занимать должность, на которой может причинить вред другому.

Какими подробностями в отношении дисциплинарных мер можно делиться?

Все церковные дисциплинарные меры применяются в условиях строжайшей конфиденциальности. На церковных руководителей возложена важнейшая обязанность соблюдать конфиденциальность любых сведений, которые они получают на исповедях и во время собеседований. С целью соблюдения этой конфиденциальности Церковь не будет разглашать ход конкретного дисциплинарного совета. Секретарь ведет конфиденциальные записи, но даже если человек решит публично поделиться информацией о самом процессе и попытается представить его в собственном свете, Церковь будет осмотрительна в любом публичном заявлении. В исключительных случаях решение дисциплинарного совета оглашается публично с целью защиты других лиц от вреда, который может быть им нанесен вследствие введения их в заблуждение.

Заключение

Бог любит всех Своих детей и желает, чтобы они чувствовали покой и восстановление, приходящие через Искупление Его Сына, Иисуса Христа. Дисциплина на всех уровнях, от личного покаяния и самодисциплины до формальных церковных дисциплинарных мер, должна делать нас лучше, помогать нам преодолевать слабость и грех и возвышать нас, когда мы стремимся стать истинными последователями Иисуса Христа.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.