Тема

Джозеф Смит и Восстановление

Джозеф Смит-младший родился 23 декабря 1805 года в Шароне, штат Вермонт, в семье Джозефа и Люси Мак Смит. Рожденный в бедной сельской семье, он был пятым из одиннадцати детей, из которых — девять дожили до взрослых лет. В виду того, что его семья не могла себе позволить роскошь государственного образования, Джозеф получил только три года формального образования. Вместе со своими братьями и сестрами он обучался главным образом дома по семейной Библии.

Будучи озадаченным относительно существования большого количества религиозных течений среди религиозных волнений в штате Нью-Йорк в 1820 году, 14-летний Джозеф прочел отрывок из Священного Писания в Новом Завете. Слова отрывка, как он описал в дальнейшем, всецело овладели чувствами его сердца. В отрывке содержалось увещевание, что если у кого недостает мудрости, необходимо искать ее из Божественного источника. Джозеф принял решение уединиться в лесистой местности, которая находилась недалеко от его дома, чтобы впервые в своей жизни обратиться к Богу с молитвою вслух.

Это решение навсегда изменило Джозефа Смита и стало краеугольным камнем веры Святых последних дней. Джозеф пишет, что там ему явились Бог-Отец и Иисус Христос. Он писал:“Я увидел прямо у себя над головой столп света ярче солнца, который постепенно спускался, пока не упал на меня… В этом свете он увидел два персонажа. — Один из них произнес его имя, указал на другого, и сказал: «Сей есть Мой Возлюбленный Сын. Слушай Его!". Члены Церкви называют это событие "Первым видением". С него началась работа по восстановлению на Земле Церкви Иисуса Христа.

Джозеф Смит, пожалуй, лучше всего известен своим переводом книги под названием Книга Мормона: Новое Свидетельство об Иисусе Христе Члены Церкви верят, что Джозефу был показан путь к холму близ Пальмиры , штат Нью-Йорк, где он получил древнюю летопись от Ангела по имени Мороний. Эта выгравированная на золотых листах летопись представляла собой историю людей, живших на Американском континенте во времена Христа, включая явление им воскресшего Христа. Приблизительно за 3 месяца Джозеф перевел эти листы, и в 1830 году Книга Мормона была впервые издана в штате Нью-Йорк. Книга Мормона состоит из более чем 500 страниц. Она представляет собой один из величайших вкладов Джозефа Смита в восстановление полноты Евангелия и является основополагающим Священным Писанием Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Святые последних дней верят, что после смерти апостолов божественная власть была утеряна в древней церкви и требовала восстановления через божественное вмешательство. Для Святых последних дней восстановление власти священства в первой половине XIX века было реальным событием, благодаря ангелическим посещениям тех, кто имел эту власть в древние времена. 

Джозеф Смит вместе с другими шестью новообращенными, в присутствие 50 других формально организовывали Церковь в городе Фейет, штат Нью-Йорк, 6 апреля 1830 г. Он возглавлял Церковь до 27 июня 1844, когда погиб мученической смертью. Под его руководством численность членов Церкви выросла с шести до более 26 000 человек.

Откровения полученные Джозефом Смитом привнесли удивительные теологические новшества и вопросы для членов различных церквей того времени. Он стоял на защитерелигиозной свободы в отношении представителей всех конфессий. Его откровения вводили такие понятия как храмы для совершения спасительной работы за умерших, а также осознание трех степеней или уровней небесной славы, включая осознание конечной судьбы верных детей Бога в последующей жизни. Первое видение, полученное Джозефом Смитом, помогло Святым последних дней осознать физическую природу Бога и Иисуса Христа, а также принцип того, что человечество создано по Их подобию и образу. Он часто выступал и писал на тему собирании народа Израиля в последние дни. Это касалось не только собирания евреев на земле Израиля, но также собирания всех детей Бога в места укрытия и святости. См. также: Почему и каким образом отличаются мормоны?

В миру Джозеф Смит также известен благодаря введению древней практики многоженства посредством откровения от Бога. В настоящий момент данной практики не существует в Церкви и она обсуждается членами Церкви исключительно в историческом контексте.

За годы своего руководства еще не возмужавшей Церковью Джозеф организовал международную миссионерскую программу и учредил то, что стало сегодня крупнейшей в мире женской организацией в мире. Он руководил строительством трех городов и возглавлял строительство двух храмов – и все это в условиях жестокого преследования со стороны местных погромщиков, которые в конце концов изгнали членов Церкви из всех трех городов, заложенных Джозефом.

Поскольку несмотря на многочисленные и неоднократные обращения к федеральному правительству религиозные и гражданские права Святых как американских граждан постоянно нарушались, в январе 1844 года церковные руководители провозгласили Джозефа Смита кандидатом на пост президента Соединенных Штатов Америки. К маю Джозеф был официально выдвинут собранием города Наву , Иллинойс. В его политической платформе содержался призыв к правительству обеспечить соблюдение в стране религиозных и гражданских прав перед лицом преследований. Джозеф и его брат были убиты погромщиками в июне того же года – так прервался предвыборный марафон Джозефа.

27 июня 1844 года Джозеф и его старший брат Хайрум были застрелены толпой погромщиков, насчитывавшей от 150 до 200 человек. Они были заключены в тюрьму в штате Иллинойс по ложному обвинению в бунте и измене после того, как сами сдались на милость правосудия. Джозефу было 38 лет; Хайруму было 44 года. 28 июня тела Джозефа и Хайрума были приведены в порядок и выставлены для прощания с приблизительно 10 000 собравшихся, а на следующий день они были тайно похоронены во избежание дальнейших нападений или осквернений со стороны погромщиков.

Церковь, основанная Джозефом в 1830 году в настоящий момент представляет собой религию мирового масштаба, в рядах которых сейчас состоит более 14 миллионов членов Церкви. Джозеф Смит рассматривается Святыми последних дней в качестве выдающегося Пророка современности. Вопреки утверждениям некоторых противников Церкви, члены Церкви не поклоняются Джозефу Смиту. Его почитают за Пророка, который оставался человеком со всеми его недостатками и ошибками, присущими любым другим людям.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.