Тема

История Церкви

Джозеф Смит

После распятия Иисуса Христа и смерти Его Апостолов Церковь, основанная Христом на простых, но прекрасных учениях, стала быстро меняться, столкнувшись с организованными гонениями и враждебностью со стороны языческой Римской империи. К четвертому веку она уже мало чем напоминала первоначальную Христову Церковь. После того, как Церковь лишилась Божественной поддержки и власти, начался длительный период духовного мрака.

Однако весной 1820 года, на другой стороне планеты, Бог явил Себя четырнадцатилетнему юноше, которого звали Джозеф Смит. С этого началось «восстановление» на Земле древней Церкви Иисуса Христа.

Джозеф Смит родился 23 декабря 1805 года в городке Шарон, штат Вермонт, в северо-восточной части Соединенных Штатов Америки. Затем он вместе со своей семьей переехал в селение Пальмира, штат Нью-Йорк, где в 1820 году наблюдалось значительное усиление религиозной активности. Смущенный противоречащими друг другу утверждениями приверженцев различных конфессий, Джозеф обратился к Библии за руководством и нашел там совет: самостоятельно «просит[ь] у Бога».

Джозеф преклонил колени для молитвы в тенистой роще, неподалеку от семейной фермы. Там, в уединенном месте, в самом ярком с библейских времен откровении Бог и Его Сын, Иисус Христос, явились юноше и дали ему указания. Ему было велено не присоединяться ни к одной из существующих церквей и было сказано, что Бог восстановит на Земле Церковь, первоначально организованную Иисусом Христом, со всеми ее истинами и властью священства. Спустя десять лет, после ряда откровений, 6 апреля 1830 года в Фейете, штат Нью-Йорк, США, была официально организована Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Книга Мормона: еще одно свидетельство об Иисусе Христе

В сентябре 1823 года Джозефа посетил древний Пророк – человек, который жил и умер на Американском континенте много веков назад. Этот воскресший человек назвал себя Моронием и направил Джозефа к одному холму близ Пальмиры, где показал ему летопись религиозной истории древней Американской цивилизации, выгравированную на металлических листах и сокрытую в земле. Это произошло за четыре года до того, как Джозефу было позволено забрать летопись и перевести ее. Сегодня она известна как Книга Мормона, названная так по имени одного из древних Пророков, который ее составил. «Книга Мормона: ещё одно свидетельство об Иисусе Христе» впервые была издана в 1830 году.

Книга Мормона содержит религиозные писания древнеамериканских цивилизаций приблизительно с 2200 года до Р. Х. по 421 год от Р. Х. В нее включено повествование о служении Иисуса Христа на Американском континенте после Его воскресения в Иерусалиме.

Восстановление власти священства

Во все времена Бог наделял Апостолов и Пророков властью действовать от Его имени. Первоначальные Двенадцать Апостолов получили эту власть священства от Самого Иисуса Христа, однако с их уходом власть Апостольства исчезла с Земли. Поэтому существенным событием Восстановления стало возвращение этой власти священства в 1829 году.

В мае того же года воскресшее существо, назвавшее себя Иоанном Крестителем, явилось Джозефу Смиту и его товарищу Оливеру Каудери. Он возложил свои руки им на головы и даровал им Священство Аароново вместе с властью крестить и совершать другие таинства. Вскоре после этого Джозефу и Оливеру явились трое из первоначальных Апостолов – Петр, Иаков и Иоанн – и передали им власть Апостольства, а также Мелхиседеково, или высшее, Cвященство. Благодаря восстановлению власти священства Джозеф организовал Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которая сначала насчитывала всего шесть членов.

Рост и противостояние

Подобно древней Церкви Христа, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней началась как миссионерская церковь. В середине девятнадцатого века новообращенных призывали объединяться с членами Церкви в Америке. Множащиеся ряды переселенцев из Европы и восточной части Соединенных Штатов Америки вскоре стали, помимо прочего, подливать масла в огонь разгорающегося противостояния.

Во избежание обострения кризиса Главное управление Церкви было переведено из штата Нью-Йорк в Огайо, затем в Миссури, а позднее – в Иллинойс. В 1839 году члены Церкви основали в заболоченной местности близ реки Миссисипи поселение Наву (штат Иллинойс, США). Под руководством Джозефа Смита они осушили болота и стали возводить город – прекрасные дома, процветающие предприятия и фермы. Они также построили храм.

В 1844 году Наву по численности населения конкурировал с Чикаго. Но растущая подозрительность и беспокойство соседних общин порождали вокруг него атмосферу чрезвычайного возбуждения и недоверия. Газеты близлежащих городов стали призывать к уничтожению Святых последних дней.

В момент максимального обострения конфликта неподалеку от города Картидж, штат Иллинойс, США, Джозеф Смит и его брат Хайрам были застрелены вооруженными погромщиками.

Бригам Янг и поход на Запад

Погромщики нападали на поселения Святых последних дней в этом регионе, сжигая их урожай, разрушая дома и угрожая им истреблением. Церковные руководители знали, что их народу предстоит еще одно переселение. Этому переселению суждено было стать одним из наиболее судьбоносных и удивительных за всю историю Соединенных Штатов Америки.

Бригам Янг, старший из Двенадцати Апостолов, стал преемником Джозефа Смита на посту руководителя Церкви. В феврале 1846 года он перевел Святых последних дней через замерзшую Миссисипи на незаселенную территорию штата Айова. Они с трудом прошли через Айову и в конце пути основали близ нынешнего города Омаха, в штате Небраска, поселение под названием Уинтер-Куортерс. Вскоре община разрослась и стала насчитывать сотни построек по обоим берегам реки: нередко то были просто землянки или убогие хижины, обложенные дерном.

Следуя видению, первоначально оглашенному Джозефом Смитом, Бригам Янг подготовил своих людей – к тому времени около 17 тысяч человек – к историческому переходу через обширную пустыню к Скалистым горам, то есть почти за 2500 километров к западу. Первый отряд пионеров покинул Уинтер-Куортерс ранней весной следующего года и достиг Долины Соленого озера 24 июля 1847 года.

В течение последующих нескольких лет тысячи Святых последних дней совершили переход через Великие американские равнины к месту своего нового прибежища. Некоторые пионеры пересекали равнины в крытых повозках. У других были легкие ручные тележки. За последующие четыре года Американские равнины пересекли десять отрядов с ручными тележками. Восемь из них совершили переход относительно благополучно, но два завершились трагически, в результате чего сотни людей погибли от голода, изнеможения и холода.

В течение многих лет после прибытия в Долину Соленого озера Бригам Янг посылал членов Церкви основывать колонии по всему Западу. В общей сложности пионеры заселили более 600 общин в широкой полосе, протянувшейся на 2500 километров от южной части провинции Альберта, Канада, в сторону Мексики.

Современная эпоха

Когда 4 января 1896 года Юте был предоставлен статус сорок пятого штата, численность членов Церкви достигала четверти миллиона человек, большинство из которых жили в Юте, а оставшуюся часть составляли колонисты, заселившие западную часть Соединенных Штатов Америки, южную часть провинции Альберта и северную Мексику. К 1930 году в Юте жила лишь половина членов Церкви, остальные же были по большей части рассеяны по всей Северной Америке. По мере того как Церковь в течение двадцатого века проходила вехи своей численности: один миллион человек в 1947 году, два миллиона в 1963 году, три миллиона в 1971 году и четыре миллиона в 1978 году, – ее члены проживали, в первую очередь, на территории США, но демографическая картина уже начала заметно меняться. Точно так же, доля прихожан, проживающих в штате Юта, становилась все меньше и меньше.

В 2021 году численность членов церкви превысила 16,5 миллионов человек. Из этого общего числа более половины прихожан проживают за пределами Соединенных Штатов Америки.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.