Новости

Старейшина Кук встретился с официальными лицами Республики Казахстан

27 мая 2022 года старейшина Квентин Л. Кук, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, посетил Казахстан. В рамках этого визита он встретился с Ержаном Хозеевичем Казыханом, Заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан – Специальным представителем Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству. На встрече также присутствовал Ержан Болатканович Нукежанов, Председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Старейшину Квентина Л. Кука в поезде сопровождали старейшина Карл Б. Кук, член президентства Семидесяти, и старейшина Алексей В. Самайкин, президент Восточноевропейского региона.

Старейшина Кук выразил глубокую признательность руководителей и прихожан Церкви за приверженность государственных лидеров принципам межрелигиозного диалога и свободы вероисповедания.

В ходе встречи обсуждались различные проекты сотрудничества, включая предстоящий VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Нур-Султане 14-15 сентября 2022 года. Представители РК подтвердили своё приглашение руководителей Церкви принять активное участие в работе Съезда. В прошлые годы ряд церковных руководителей также принимали участие в этом крупном межрелигиозном событии, в т. ч. в качестве спикеров – старейшина Пол Б. Пайпер, старейшина Йорг Клебингат и старейшина Алексей Самайкин.

По окончании встречи старейшина Квентин Л. Кук вручил Ержану Казыхану статую семьи, как напоминание о традиционных семейных ценностях, являющихся важной частью традиций Казахстана и Церкви. В ответ Ержан Казыхан вручил старейшине Куку юбилейную медаль в ознаменование 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В своём аккаунте в Twitter спецпредставитель отметил, что он был «рад приветствовать старейшину Квентина Л. Кука, члена Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Казахстане» и упомянул, что у Церкви есть «активная община» в Казахстане, который является домом для «более 3700 религиозных объединений, живущих в мире и согласии».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.