v-almaty-obsudili-vazhnost-mezhreligioznogo-dialoga_06.jpeg
Новости

В Алматы обсудили важность межрелигиозного диалога

1 июня 2022 года представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Нурзия Калимуллина в составе Клуба руководителей религиозных объединений приняла участие в заседании, организованном Управлением по делам религий города Алматы совместно с Центром по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, под названием «Роль съезда лидеров мировых и традиционных религий в межрелигиозном диалоге».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Центра Нурлан Есимов, руководитель Управления по делам религий города Алматы, а также представители религиозных объединений, государственных органов и неправительственных организаций.

В ходе заседания Н. Есимов рассказал об истории и миссии Съезда и подчеркнул важность VII Съезда, как одного из главных международных мероприятий года, в котором Казахстан продемонстрирует свою приверженность идеям толерантности, открытости, взаимоуважения и доверия между государством и обществом.

В этот же день представитель Церкви Нурзия Калимуллина вместе с членами Клуба возложила цветы в дань уважения памяти жертв политических репрессий и голодомора к монументу, установленному в сквере «Карагайлы».

В целях популяризации многообразия сакральных мест Казахстана представители Клуба в этот день посетили Вознесенский кафедральный собор.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней регулярно принимает участие в мероприятиях по укреплению межрелигиозных отношений. Подчеркивая любовь Бога ко всем людям, а не только к представителям одной конфессии, Президент Дитер Ф. Ухтдорф из Первого Президентства Церкви, на Генеральной конференции в апреле 2008 года провозгласил: «Мы почитаем и уважаем всех искренне верующих во всех конфессиях мира, независимо от того, где и когда они жили - всех тех, кто любил Бога... Мы возвышаем свои голоса в выражении своей благодарности за проявленную ими самоотверженность и храбрость. Мы видим в них наших братьев и сестер, детей нашего Небесного Отца…»

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.